Альтернативная медицина



Нетрадиционная медицина, также называемая альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. 

Комплементарная медицина зачастую практикуется и изучается совместно с альтернативной медициной. На Западе широко распространён термин «Комплементарная и альтернативная медицина», применяемый для всех видов терапии, не принадлежащих к конвенциональной медицине.

Некоторые методы нетрадиционной медицины

Гомеопатия

Гомеопатия основана на представлении о возможности излечения под воздействием на организм вещества или препарата, вызывающего при приеме внутрь такие же проявления, что и болезнь, которую необходимо вылечить. Однако во избежание обострения болезни перед излечением вещество употребляется в очень низких концентрациях, препараты могут разводиться вплоть до полного исчезновения молекул из раствора.

Другие методы

Некоторые из перечисленных методов имеют ограниченное применение в традиционной медицине (комплементарная медицина), особенно при невозможности применения традиционной терапии или при лечении хронических не угрожающих жизни заболеваний.

Методы нетрадиционной диагностики

Вибрационная медицина

Gerber, Ричард, M.D. Вибрационная Медицина (Санта-Фе, Нью-Мексико: Bear & Company, 1988).

Альтернативная энергетическая медицина

Применение предполагаемой энергии, например, оргонной энергии, основано на гипотезе, что болезнь,  вызвана нарушениями не в физической структуре тела, а в «энергетической», например, в ауре или системе тонких тел, и нарушения или «энергетический баланс» может быть восстановлен. Природа этих энергий, как утверждается, является «тонкой» и не может быть непосредственно измерена физическими приборами. То есть эти энергии находятся вне известного материального диапазона частот

Практика предполагаемой энергетической медицины имеет древнюю историю, не менее 5 000 лет. У мумифицированного тела (приблизительно 3000 до н. э.) были обнаружены татуировки на точках акупунктуры, которые обозначены в традиционной китайской медицине. Места татуировок соответствовали принятому в современной акупунктуре методу лечения поясничного артрита позвоночника. Такой диагноз был подтверждён анализом тела мумии с помощью рентгенографии

Варианты энергетической медицины

Энергетическая медицина — широкий термин, который объединяет множество методов, таких как акупунктура, акупрессура (массаж биологически активных точек), лазерная, световая, магнитная терапия, терапия оргонной энергией В. Райха, метод Барбары Бреннан, метод Базылхана Дюсупова, с помощью энергии пирамид, вибрационная медицина, многомерная медицина, наложение рук, ци-терапия, терапия полярности, Рейки, диагностика кармы, космоэнергетика, духовное целительство, молитва, медитация, Тантра, Янтры.

К предполагаемой энергетической медицине можно отнести и такие методы, как применение животных в качестве доноров «энергии», так и возможность лечения самих животных (Б. Грёнинг) с помощью «энергии» подобного вида. Обычно такие мнения основываются на свидетельствах медиумов, изображающих чакры животных.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

Фармакология Аюрведы

Китайский оздоровительный массаж

В порядке ли здоровье?Что говорит твое лицо?

Энергетическая медицина.Вводная тема

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.