Хиромантия


Хирома́нтия (от др.-греч. χείρ — рука и μαντεία — гадание, пророчество) — одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней — капиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки. Одно из направлений хирософии.


В хиромантию ошибочно вмещают всю науку о человеческой руке. Это неверно. Хиромантия — это часть целого и изучение руки разворачивается на четырех уровнях. Эти четыре прослойки крепко спаяны между собой и каждый уровень поставляет материал для последующего:
  • первый уровень, фундамент всей постройки — папиллярные линии на ладони и пальцах, по которым можно определить особенности хромосомного набора человека, выявить наличие генных патологий — в некоторых случаях до появления клинических симптомов. Заключение о присутствии врожденного заболевания принимается с учетом комплекса дефектов узоров пальцевых и ладонных полей и их количественных характеристик. К настоящему времени описано свыше 40 наследственных болезней, таких, как болезнь Дауна, синдром Клайнфельтера, Патау, Тернера и т. д. Этим направлением ведает специальная наука — дерматоглифика;
  • второй и третий уровни — формы руки и линии на ладони. Каждый уровень изучается соответственно хирогномией и пальмистрией. Вместе они составляют хирологию. Хирогномия ищет корреляции между формой и размерами кисти, пальцев, ногтей психофизиологическими характеристиками личности. Та же цель пальмистрии, но её поле — ладонь: линии, знаки, рельеф, пальмистрия более конкретна нежели хирогномия, но точное соответствие знака факту достигает только на фоне хирогномии. Для получения верного результата хиролог учитывает длину и форму пальцев, их ширину, смотрит гладкие они или узловатые, прямые или ломаные, каков кожный покров кисти, как сделаны ногти, их размеры и форма, каков их цвет, толщина, какова ладонь, широкая она или узкая, длинная ли короткая, как она соотносится с массой пальцев, пухлая она или жесткая, как развиты бугорки на её поверхности, что представляют из себя линии, их положение, глубина, цвет. Вся эта и еще другая информация должна быть обработана, взвешена и сведена в единую формулу;
  • четвёртый уровень — хиромантия.

Историческая справка

Хиромантия возникла в глубокой древности и была известна у индусов, халдеев, евреев, греков, римлян и китайцев. Эпоха её наибольшего расцвета в Европе относится к XVI—XVII вв., когда в большинстве немецких, а также других университетов существовали кафедры хиромантии.

Наиболее ранние, собственно научные, сообщения по изучению кожных покровов рук относятся к XII столетию. В 1686 г. Мальпиги дал краткое описание узоров ладоней и пальцев человека. В XIX в. наиболее известными исследованиями в этой области были работы чешского ученого Я. Пуркине и американца Уайдлера.

Научной психологией хиромантия неизменно отвергалась, однако изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в связи с наследственностью дало толчок к возникновению новой отрасли знания — дерматоглифики. Этот термин предложен американскими учеными Каминсом и Мидлом. Считается доказанным, что формирование кожного рисунка ладоней, как и развитие мозга, происходит на 3—4 месяце внутриутробного развития и обусловлены одним и тем же влиянием генного набора родителей или хромосомными аберрациями у плода.
 

Линии ладони

Основные линии

Хироманты выделяют линии, знаки, узоры и другие показатели на руках. Каждому пальцу соответствует своя линия: Большому — линия жизни, Указательному — линия сердца, Среднему — линия судьбы, Безымянному — линия счастья, Мизинцу — линия меркурия. Помимо этого выделяют дополнительные линии: линия ума, линия марса, линия интуиции, линии влияния и другие, мелкие линии.

Второстепенные линии

Существуют такие второстепенные линии как: линия брака, линия интуиции, ресцетты и всевозможные ответвления от главных линий. По линии брака можно определить продолжительность и успешность брака. Примерную дату и количество детей. Например, если линия брака кончается ответвлением к линии сердца и находит на неё, это значит что избранник индивидуума умрёт первым.

Бугры или холмы ладони

Выпуклости на ладони называют буграми или холмами. Все они именуются планетами, что говорит о взаимосвязи хиромантии с астрологией. Бугры показывают увлечения и интересы человека, так же по ним судят о психоэмоциональном состоянии человека.
В своих истоках хиромантия тесно связана с астрологией. Хироманты считают, что определённые части ладоней, на которых отражаются черты характера, зависят от той или иной планеты. Характер человека формируется под влиянием семи небесных тел — Венеры, Юпитера, Сатурна, Солнца, Меркурия, Марса и Луны. Гороскоп будущего и настоящего человека следует читать на обеих руках, прошедшего — преимущественно на левой. Пальцы руки носят названия пяти планет: Венеры (большой), Юпитера (указательный), Сатурна (средний), Солнца или Аполлона (безымянный), Меркурия (мизинец). Каждая планета несёт в себе символ: Венера — любовь, жизнелюбие; Юпитер — власть; Сатурн — время, судьба, рок; Солнце (Аполлон) — успех, дары и таланты; Меркурий — торговля, практическая деятельность, смышлёность. Каждому пальцу руки соответствует свой «планетный холм» (это выпуклость, расположенная под пальцем).

Прочие знаки

Основными видами знаков являются: крест, звезда, квадрат, островок. Судить точно по каждому из знаков нельзя. Например, крест может говорить о разных событиях. Крест на розетте может говорить о грядущем наследстве, а крест на линии головы о болезни головы, на холме юпитера счастливый брак. Звезда же практически всегда означает удачу, где бы она ни была. Квадраты означают защищённость, предотвращение проблемы.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ГРАФОЛОГИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.