вторник, 14 февраля 2012 г.

Ведическая нумерология

Числа Души, Судьбы и Имени в Ведической нумерологии.

Число души
Наше психическое устройство напрямую связано с местом и временем рождения — с тем моментом, когда мы в первый раз вдыхаем воздух внешне­го мира. Для составления астрологической карты рождения требуется знать точное время, нумерологу же вполне достаточно даты рождения.
Число Души получается в результате сведения даты рождения к числу от:1 до 9 путем суммирования цифр.
Например, человек родился 13 ноября. Его Число Души — Четверка (1 + 3 = 4) .

Определяя Число Души, следует уточнить дату рождения человека. Дело в том, что в Индии даты меняются не в полночь, а ранним утром — за час до рассвета (это может быть полтора-два часа до восхода солнца). Эта система принята и в индийской нумерологии. Поэтому при определении даты рождения нужно обратить внимание на время суток. Помните: по индийской системе время от полуночи до последнего часа перед рассветом — это еще предыдущие сутки. Если человек родился 14 ноября в 02:10, с точки зрения нумерологии дата его рождения — 13 ноября.

Число Души показывает, как человек относится сам к себе и к окружающим, к пище, сексу, дружбе, браку, чего он хочет от жизни, к чему стремится Он о действительно на протяжении всей человеческой жизни, но особенно сильно до возраста 35 лет. После 35 лет более активным становится другое число, которое называется Числом Судьбы. Человек начинает ощущать определенные изменения в своем характере. Но Число Души никогда не утрачивает своей важности. У каждого человека есть два образа: каким он видит сам себя и каким его видят другие. Число Души относится к первому образу, к тому, что человек сам думает о себе; Число Судьбы указывает на то, что о человеке думают окружающие.

Число судьбы
Число Судьбы получается в результате сведения полной даты рождения (дня, месяца и года) к числу.

Например, человек родился 13 ноября 1965 года (13.11.1965). Его Число Души — девять: 1 + 3 + 1 + 1 + 1+ 9 + 6 + 5 = 27; 2 + 7 = 9. Число 27 нумеролог тоже не упускает из виду, поскольку Двойка и Семерка будут оказывать некоторое воздействие на судьбу данного человека. Но главным числом будет все же Девятка. Из этих трех цифр 9 и 2 игра­ют важную роль, влияние же Семерки будет гораздо меньшим.

Число Судьбы важнее, чем Число Души и Число Имени. Душа может желать чего угодно, но судьба дает только то, что человек действительно заслуживает. Она связана с прошлыми кармами (деяниями) человека и вступает в полную силу после 35 лет. Оно позволяет нам мало свободы действия, но зато дает большую свободу пожинать плоды собственных действий.
Число Судьбы не подвержено никаким внешним влияниям. Если он о плохое, его уже не исправишь, но можно изменить имя, чтобы Число Имени отчасти смягчало действие Числа Судьбы, приготовить соответствующий талисман, заниматься благотворительностью. Тогда человеку все равно придется пройти через то, что ему уготовано судьбой, но этот путь будет для него легче.

Число имени
Число Имен и получается сложением нумерологических значений отдельных букв его общественного имени.
В индийской нумерологии используются следующие значения латинских букв:
A,I,J,Q,Y 1
B,C,K,R 2
G,L,S 3
D,M,T 4
E,N 5
U,V,W,X 6
O,Z 7
F,H,P 8

Имя «Говинд Кумар» по этой системе обладает числом 5:
(G+O+V+I+N+D =3+7+6+1+5+4)
(K+U+M+A+R =2+6+4+1+2)
3+7+6+1+5+4 = 26
2+6+4+1+2 = 15
26+15 = 41
4+1=5


Обычно родственники и друзья называют человека просто по имени. В каких-то кругах его зовут по фамилии. В паспорте записывается полное имя. Для нумерологии же важно «общественное имя», под которым его знают чужие люди. Чаще всего общественное имя — это имя и фамилия.
Хотя Число Имени оказывает сильное влияние на душу и жизнь человека, над Числом Судьбы оно не имеет никакой власти.
Число Имени играет важную роль в общественной жизни и браке. Оно особенно важно для представителей таких профессий , в которых обще­ственное имя имеет значение (политиков, людей искусства, ученых). Число Имени можно изменить, изменив само имя.
Первая буква общественного имени оказывает самое большое влияние на человека

Составные числа
Хотя в конечном счете у человека есть три однозначных Числа – для Души, Судьбы и Имени, индийская нумерология считает важными и те «составные» числа, из которых они были получены путем сложения. Под «составными» понимаются числа, записывающиеся двумя или более цифрами. Люди, дата рождения которых выпадает на однозначное число от 1 до 9, обладают «чистым» Числом Души. На тех же, чья дата рождения —двузначное число от 10 до 31 , будут оказывать влияние как суммарное число, так и оба слагаемых.

Например, люди числа 1 (Единицы) — это все те, кто родился 1, 10, 19, 28 числа любого месяца. Но он и все в чем-то отличаются друг от друга. У родившихся первого числа «чистая» Единица; нумерологи считают их самыми удачливыми. Родившиеся десятого числа немного менее удачливы. Родившиеся девятнадцатого числа обычно более самоуверенны и напористы, рожденные же двадцать восьмого более спокойны, им приходится много трудиться. Различия обусловлены влиянием друг на друга чисел в парах (10,19, 28). Например, дата «19»: Девятка (Марс) делает Единицу (Солнце) гневной и импульсивной. В дате «28» Двойка управляется Луной, которая очень изменчива, Восьмерка же связана с медлительным Сатурном.

Первая цифра в составном числе более важна, чем вторая, поскольку она определяет, к какому «ряду» принадлежит данное число. Так, составное число 12 (1 + 2) принадлежит к ряду Единиц (от 10 до 19), а 21 (2 + 1) — к ряду Двоек (от 20 до 29). Об е комбинации дают при сложении число 3, но рожденные третьего числа любого месяца будут отличаться от тех, кто родился двенадцатого или двадцать первого. В жизни человека, рожденного 12 числа, будет играть важную роль Единица, а в жизни человека, рожденного 21 числа, —Двойка.

Сравнение чисел
Главное правило нумерологии гласит: все числа хороши.
У каждого числа есть различные энергетические аспекты, которые проявляются в людях как сильные и слабые, привлекательные и отвратительные качества.
Практика показывает, что одни числа хороши в роли Чисел Души, но плохи как Числа Судьбы, а у других — все наоборот. Чтобы получить точную информацию о человеке, одного числа недостаточно. Большинство нумерологов утверждает, что совершенно необходимо знать все три Числа — Души, Судьбы и Имени.

Числа мест жительства
Чаще всего к нумерологии прибегают для анализа взаимоотношений между людьми. Но ее можно использовать и для анализа отношений между человеком и его местом жительства. Дома и квартиры имеют номера (то есть уже готовые числа), а улицы, города и страны — названия, числа которых можно получить, сложив нумерологические значения букв. Числа улицы, города и страны не складываются между собой, потому что каждое из них оказывает свое особое влияние на Число Судьбы жителя. Если число места жительства (от квартиры до страны) несовместимо с Числом Судьбы человека, могут быть проблемы.

Нумерология и аюрведа
В соответствии с Аюрведой, древней индийской медицинской системой, телесная конституция человека определяется соотношением трех доги (типов энергий). Это «ветер» (вата), «желчь» (питта) и «слизь» (капха). Господствующая в конституции каждого человека догма определяется астрологическими факторами. Когда одна из трех доги возбуждается или слишком увеличивается, это вызывает заболевания соответствующего рода. На следующих страницах в разделах «Уравновешивание внутреннего и внешнего» перечислены болезни, связанные с различными числами от 1 до 9 (а следовательно, с различными планетами и типами телесной конституции).

Одним из аюрведических методов очищения физического тела является пост. Пост в Аюрведе не означает полного воздержания от пищи: это скорее поддержание определенного душевного настроя. В день, рекомендованный для поста, необходимо избегать работы и стараться расслабиться, но не лежать и тем более не спать. Нужно успокоиться, избегать стресса и принимать пищу только один раз — вечером после медитации. Для каждого числа даются рекомендуемые виды продуктов. Нужно избегать гнева, агрессивных мыслей, отрицательных эмоций и всяких сексуальных действий в день, предшествующий посту, и, конечно, в день самого поста.
Аюрведа рекомендует для внутреннего и внешнего применения определенные «самоцветы» (драгоценные и полудрагоценные камни), смолотые в порошок. Он и содействуют улучшению электрохимического баланса тела. Самоцветы считаются чистейшей формой минералов, из которых состоит как планета Земля, так и человеческое тело. Их недостаток, по мнению врачей-аюрведистов, вызывает различные болезни. При приеме самоцветов в виде порошка устраняются нарушения минерального баланса и человек чувствует себя здоровым. Когда самоцветы носятся на теле в перстнях и кулонах (обязательно в открытой оправе, позволяющей камню соприкасаться с телом), они воздействуют на электромагнитное поле тела и улучшают электрохимический баланс. Специальные ритуалы, связанные с ношением самоцветов, подготавливают тело к поглощению их энергии.
 
Андрей Костенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.