Гипноз и транс


Гипно́з (др.-греч. ὕπνος — сон) – измененное состояние сознания. Одни теории не считают гипноз трансовым состоянием, в отличие от других, что исходят из теории диссоциации, измененного состояния сознания (Hilgard, 1986). Гипноз - четвертое состояние психики (Шерток). Он одновременно сочетает в себе признаки бодрствования, сна и сна со сновидениями. Присущий гипнозу режим психического функционирования позволяет существовать одновременно взаимоисключающим состояниям сознания. В состоянии гипноза субъект воспринимает обращенные к себе слова без критики, т.е. у него повышается внушаемость. Гипноз – полиструктурное состояние, требующее для осмысления мультидисциплинарный подход.

Гипноз в медицине

Лечение гипнозом активно применяется при лечении таких недугов, как избыточный вес и ожирение, неврозы всех форм, заикание, депрессии, страхи, отсутствие аппетита, перепады настроения, ощущение одиночества, паники и тревоги

В медицинской практике гипноз применяется для лечения психосоматических заболеваний, таких как язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, удушье, повышенное потоотделение, жар или озноб, излишняя сонливость, тошнота и головокружение

При помощи гипнотических сеансов пациенты избавляются от различных видов зависимостей, будь то зависимость от интернета, телевизора или зависимость от алкоголя, табака, других наркотических веществ.


Феномен уровня внушаемости

Эффективность рекламы показывает, что нужные представления удаётся внушить довольно высокому проценту людей — от 40 до 75 %. Социологические исследования позволяют этот процент высчитывать в динамике, изучая, от каких факторов он зависит в наибольшей степени. Так, можно с определённостью выделить такие моменты, как интенсивность и продолжительность воздействия, правильно выбранный эмоциональный фон для внушаемой информации. Понятно, что в основе лежат особенности самой аудитории: её психологическое состояние, уровень общей информированности, а также количество (и качество) альтернативных источников, которые используются.

Эриксоновский гипноз

Эриксоновский гипноз — по имени Милтона Эриксона, (1901—1980гг), американского врача психиатра и психотерапевта.
Его метод гипноза отличается от классического своей недирективностью: терапевт не даёт клиенту инструкций и указаний, а помогает ему войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом. В более поверхностное состояние можно ввести практически любого человека (если он не страдает рядом заболеваний — поражения ЦНС, психические расстройства и т. д.). В этом состоянии человек смещает фокус внимания из внешней среды «внутрь себя», концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестаёт воспринимать окружающую реальность. Внешне это выглядит так, будто он «находится не здесь»: взгляд обращён «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено. Эриксон считал транс естественным состоянием человека, необходимым ему для обработки внутреннего опыта.
Милтон Эриксон говорил, что большая часть нашей жизни определяется бессознательным. Это значит, что весь опыт переживаний человека, накопленный до настоящего момента, влияет на его поведение, образ мыслей и чувства. Он также верил в способность людей изменяться, используя собственный накопленный опыт, о котором они даже не подозревали. По Эриксону изменения бессознательного могут происходить, например, при получении нового и важного опыта, при обучении новому, при встрече с такими людьми, которые производят на вас сильное впечатление. Одним из главных элементов терапии Эриксона были так называемые обучающие рассказы, которые он рассказывал своим пациентам, находящимся в состоянии транса. Это остроумные и содержащие важный смысл для пациента истории, часто это были истории из жизни самого Эриксона и его семьи, которые представляют собой прекрасные примеры искусства убеждения. Некоторые из этих рассказов можно прочитать в книге М.Эриксон «Мой голос останется с вами…»

В детстве Милтон был достаточно необычным ребенком, например, говорить он начал только в четыре года. Впоследствии, будучи подростком он перенес полиомиелит и оказался прикованным к инвалидному креслу. Не желая всю жизнь провести в таком состоянии, он выработал собственную систему, позволившую ему полностью выздороветь. Именно методы, которые он использовал, избавляясь от собственного недуга, позволили создать новое направление в психотерапии — эриксоновский гипноз основанный на погружении в транс и использовании особого гипнотического языка, отличающегося яркостью и образностью.
Милтон Эриксон основал и стал первым президентом Американского Общества клинического гипноза (American Society for Clinical Hypnosis). Являлся руководителем Американской психиатрической ассоциации (American Psychiatric Association), Американской психологическай ассоциации (American Psychological Association) и Американской психопатологической ассоциации (American Psychopathological Association), был членом Американской ассоциации психиатров. С его именем связано основание Фонда обучения и исследований при Американском обществе клинического гипноза. Подход М. Эриксона, как и множество других американских психотехнологий завоевал чрезвычайную популярность в мире в 1970—1980-е годы и считался одним из самых прогрессивных подходов в психотерапии. В настоящее время специалисты нейролингвистического программирования претендуют на то, что в рамках этих НЛП-моделей они эффективно развивают методы эриксоновского гипноза.


Транс (от фр. transir — оцепенеть) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС),[1] а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистки-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.
К. Хоффман утверждает, что "Транс до сих пор традиционно определяют, как состояние пониженного сознания или состояние дрёмы. Однако, более поздние антропологические определения связывают его с изменёнными состояниями сознания (Чарльз Тарт), и это становится всё более принятым". [1]
К. Хоффман также полагает, что "...состояние транса должно обсуждаться во множественном числе, потому что есть больше чем одно изменённое состояние сознания, значимо отличающееся от обыденного (повседневного) состояния".[1]
Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.
Транс отличается от обычного состояния сознания направленностью внимания - при нём у человека внутренний фокус внимания (т.е. внимание направлено на образы, воспоминания, ощущения, грёзы, фантазии и т.д.), а не внешний, как при обычном состоянии сознания.[2]
Медициной транс, в свете исследование последователей Махариши Махиш Йоги, признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна. Когда человек входит в трансовые состояния намеренно, то такой транс называется многими духовными школами востока медитацией.
Есть мнение, что намеренное вхождение в транс это одна из форм самогипноза. Человек может входить в транс также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т.п. Именно таким образом организм защищает себя от стрессов, когда их количество и сила становятся чрезмерными, после чего, обычно, человек стремится заснуть и тем самым ещё больше устранить последствия стресса в своей нервной системе.
Согласно М. Эриксону, транс сам по себе терапевтичен (то есть просто нахождение в нём), потому что во время его течения возможно психическое переструктурирование, сложно осуществимое в "обычном" состоянии сознания.[3]
Трансовые состояния очень сильно различаются по степени: практически любое сосредоточение на чём-либо из внутреннего фокуса внимания (попытка вспомнить или представить что-то) приводят к появлению транса, так как внимание человека, пусть и незначительно, но уже в меньшей степени, чем до этого направлено на "внешний", окружающий мир

Типы трансов

Согласно М. Эриксону следует различать 3 вида транса:
1. Повседневный транс (обычная мечтательность, переход в сон, и назад в бодрствование, автоматическое выполнение привычных действий и т.д.).
2. Углублённый транс (обычно называют гипнозом) - намеренное усиление и продление по времени естественного феномена - транса, осуществляемое обычно при помощи другого человека.
3. Сомнамбулический транс - глубокое трансовое состояние, при котором человек выглядит и ведёт себя как не находящийся в трансе.


Микродинамика транса

М. Эриксон и Э. Росси выделили формально-динамические аспекты, обязательные для транса, назвав их его микродинамикой:[6]
  • фиксация внимания
  • Депотенциализаци сознания (временное снижение действенности, активности сознания). Для этого могут быть использованы такие техники, как:
    • Замешательство (особенно эффективна с теми, кто всё стремится объяснить логически, разложить по полочкам)
    • Насыщение (в современном сленге можно было бы выразиться: "загрузить" человека информацией - вызвать у него такую мыслительную активность, которую ему было бы сложно поддерживать)
    • Удивление (техника, близкая к замешательству, но с юмором и игрой слов)
    • Психологический шок
  • Запуск бессознательного поиска (терапевтический этап, связанный с активизацией работы бессознательного)
  • Бессознательные процессы и гипнотическая реакция (можно сказать - это постэффект, возникающий в результате терапевтической работы - предыдущего этапа)

[править] Минимальные признаки транса

М.Р. Гинзбург и Е.Л. Яковлева указали на целый ряд признаков трансового (гипнотического) состояния:[7]
  • Неподвижность (в "обычном" состоянии сознания люди никогда не находятся длительное время в неподвижном состоянии).
  • Закрывание глаз
  • Расслабление (мышц тела, в том числе на лице)
  • Изменение диаметра зрачков
  • Замедление дыхания
  • Замедление рефлексов, в том числе сглатывания
  • Мышечные подёргивания
  • Лёгкие покачивания головой
  • Дрожание ресниц
К дополнительным признакам транса относят, в частности, т.н. буквализ - человек в трансе склонен понимать (по крайней мере на уровне сознания) обращённую к нему речь буквально.[8]

[править] Физиологические проявления

Внешние и внутренние проявления транса у обыкновенных людей по данным современной медицины[источник не указан 911 дней]:
  • фиксация взгляда
  • расширение либо сужение зрачков
  • замедление глотательного и мигательного рефлексов
  • замедление и углубление дыхания
  • замедление частоты сердцебиения
  • снижение реакции на внешние раздражители
  • мышечная релаксация
  • разглаживание складок на лице
  • задержка моторных реакций

[править] Базовые техники наведения и поддержания транса

Традиционно различают два направления деятельности психолога с клиентами в трансовом состоянии: сопровождение и ведение. Действуя в этих широких направлениях, психолог обычно применяет различные техники:[9]
  • Сопровождение нацелено на то, чтобы помочь человеку полнее погрузиться в свои воспоминания и субъективный опыт, сделать его более подробным (увидеть образы, услышать звуки, испытать телесные ощущения, пережить эмоции и т.д.).
Чтобы сопровождать клиента в течение его транса, психологу необходимо предоставлять ему конгруэнтные описания, которые бы помогали ему оставаться в трансе. Для этого можно использовать технику неопределённые слова (например, родовые наименования, такие как - "одежда", для описания куртки, брюк, юбки, плаща; "время года" - для весны, лета, зимы, осени; или формулировка Я не знаю... (где вы, что вы делаете, чувствуете, видите, слышите, с кем вы, и т.д.), подразумевающая что клиент знает это и представить; и т.п.), которые создают пустую, неопределённую смысловую рамку (фрейм), которую заполняет сам клиент, нередко считая, что психолог детально описывает его переживания.
  • Ведение - создание нового опыта у клиента на базе имеющегося, на основе предложенного психологом сюжета для транса.
  • Сопровождение в приятном воспоминании.
  • Ратификация (подтверждение того, что психолог видит, замечает что человек входит в транс, по минимальным его признакам, сделанное в виде высказывания, одобряющего (как подкрепление) - облегчает вхождение человека в транс и поддерживает трансовое состояние.
  • Диссоциация - целый ряд техник, позволяющих клиенту разделиться (например, с частью собственного тела, посмотреть на себя со стороны, из другого места, или времени):
    • Диссоциативная речь - использование речи не ассоцирующей, а диссоцирующей (например, вместо "Вспомни", "Позволь прийти воспоминанию", вместо ""Ты чувствуешь контакт с..."", ""Твоё тело (рука, нога, и т.п.) чувствует контакт с..."", использование выражение, типа "Приходят образы", "Приходят звуки" и т.п., и т.д.).
  • Релятивизация - введение дополнительной степени свободы в утверждения при общении с клиентом, посредством делания высказываний относительными, менее утвердительными, и, соответственно, вызывающими меньше сопротивления. Например, вместо "Приходит воспоминание", употребить "Может прийти воспоминание" - оно может прийти и может не прийти - обе возможности предусмотрены, и это представлено нормальным, что помогает поддерживать и развивать трансовое состояние.
Этот технический приём позволяет внушение перевести из прямого в косвенное.
  • Сигналинг (пальцевой идеомоторный сигналинг). Ле Крон в 1952 году предложил использовать идеомоторные движения пальцами для общения с человеком, находящимся в трансе (поставить так называемые "сигналы" на пальцы - "да", "нет", "не знаю", "не хочу говорить"). Некоторые авторы считают что более удобно пользоваться двумя сигналами - "да" и "нет". Такой сигналинг можно использовать для метакоммуникации с клиентом, находящимся в трансе, в частности для того, чтобы быть более конгруэнтным во время сеанса, а также для реализации возможностей коммуникации не только с вербализированными сознательными частями личности клиента, но и с невербализированными бессознательными его частями.
  • Гармонизация с клиентом (подстройка) - эти техники используются для создания и поддержания контакта с клиентом.
  • Использование многоуровневого языка (при коммуникации с клиентом, адресация обращения психологом как сознанию, так и к бессознательному клиента; также это использование слов в различных значениях, использование интонационного выделения для обращения к различным проблемам или уровням проблем клиента - самих слов и интонационного выделения, соответственно; использование метафор и рассказывание историй).
  • Говорение на языке клиента.
  • Самогипноз.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.