воскресенье, 11 марта 2012 г.

Энергетическая медицина.Вводная тема


Хотя наша культура не очень-то способствует углублению в эти нюансы,  энергия-таки действительно единственное, что вообще существует. Даже материя, как демонстрирует грациозная формула Эйнштейна, является своего рода «затвердевшей» энергией. Когда вы смотрите на бревно, сгорающее в огне, вы видите, как «затвердевшая» энергия, составляющая бревно, трансформируется в «кипучую» энергию, представляющую собой пламя. Затем пламя может быть преобразовано в механическую энергию, которая сможет приводить в движение локомотив или генератор. Этот генератор, в свою очередь, может производить электрическую энергию. Эйнштейн считал,что, возможно, существует одна-единственная энергия, некое «объединенное поле», но если так, то оно, вероятно, многолико и обладает бесчисленными проявлениями.

Во многих культурах имеется описание основополагающей матрицы тонких энергий, которая поддерживает, формирует и оживляет физическое тело. В Китае ее называют чи или ци, в индийской и тибетской традиции йоги она называется праной, в иудейской кабалистической традиции — йесод, в Японии — ки, у суфиев — барака, у ликотон аакан, у ирокезов — оренда, у пигмеев итури — мегбе, в христианской традиции — Святой Дух. Так что идея тесной связи тонких энергий и более плотных, «затвердевших» энергий материалистического тела далеко не нова.

Тело и его энергии разумны, и вы можете установить с ними рассудительный диалог, который укрепит и улучшит ваше здоровье. Это совершенно очевидно для тех, кто занимается целительством и работает с энергиями, пронизывающими  тело человека.
В своей книге «Различные жизни клетки» биолог Льюис Томас прекрасно выразил свое благоговейное изумление способностью кро­шечной клетки делать разумный выбор. Чем пристальней вы будете наблюдать за «балетными па» энергии и протоплазмы, тем умнее они вам будут казаться. На самом деле идея о том, что такой сложный орган, как сердце обладает определенного рода сознанием, приобретает все больше сторонников. В своей замечательной книге «Замена сердца» Клэр Сильвия, носительница донорского сердца, описывает, как многие люди, которым трансплантировали донорское сердце, неожиданно начинали осознавать мысли, воспоминания, мечты, вкусы и желания донора. Чем больше работаешь с тонкими энергиями тела человека, тем очевиднее становится, что имеешь дело с разумной силой.

Материя следует за энерги­ей. Это фундаментальный закон энергетической медицины. Когда ваши энергии активно резонируют — ваше тело дышит и живет.

Анализируя понятие души, теологи эпохи Ренессанса обычно начинали свои исследования с метафорического сравнения необъятности внутреннего пространства человека с бескрайностью ночного неба. Это очень поучительное упражнение. Душа является источником самых тонких энергий нашего существа. И эта тончайшая энергия формирует все, что составляет нас, начиная от клеток тела и кончая ощущением собственного Я. Если дух является — как его часто определяют — всепроникающей разумной энергией творения, то душа представляет собой ее проявление на личностном уровне, Душа и Дух — это непостижимые, жизненно определяющие тайны нашего существования. Однако мы можем непосредственно ощущать их, будь то энергии любви, созерцания, целительства или мистическое переживание. Уилльям Коллиндж, исследователь тонких энергий, описывает энергию как «мост между Духом и материей»:
То, чему мудрецы учили нас на протяжении тысячелетий, Эйнштейн продемонстрировал средствами физики: все сущее в нашем материальном мире — одушевленное и неодушевленное —  состоит из энергии и все излучает энергию Он пришел к выводу, что постоянно раскрывающуюся, динамическую природу все­ленной можно понять только как работу высшего руководящего разума, принадлежащего другому измерению (William Collinge, flibtle Energy. New York: Warner Books, 1998, p. 2-3).

Я воспринимаю душу как искру Духа, которая наполняет тело жизнью, а мозг сознанием. Когда душа покидает тело, мозг замирает. И тело гибнет. Работа с энергией человека означает соприкосно­вение как с телом, так и с душой, Как это ни странно, но чем глуб­же им проникаете в жизнь нашей собственной души, тем полнее начинаете ощущать свои корни вселенной и сопричастность к всеобъемлющему разумному Духу. И тем больше благоденствует наше тело.

Когда все ваши энергии приходят в гармонию, ваше тело расцветает. А когда ваше тело расцветает, ваша душа получает почву, на которой она также может расцвести в этом мире. Приготовить почву и содействовать процветанию — конечная цель энергетической медицины.

Энергии, исходящие от Солнца и от Земли, пронизывают каждую вашу клеточку и формируют ваше энергетическое тело. Оно, в свою очередь, становится индивидуальной, саморегулирующейся вселенной, действующей как внутри вашего тела, так и вокруг. Она постоянно взаимодействует с окружающими ее энергиями и оперирует своими собственными энергиями, чтобы обогревать вас или охлаждать, активизировать или успокаивать, а также поддерживать цикл коррекции и обновления. В процессе этой тонкой алхи­мии энергии формируются, хранятся, расходуются, трансформируются, гармонизируются и приводятся в равновесие.
Равновесие — это основополагающее понятие энергетической медицины — так же как гомеостазис является ведущим понятием в биологии. Все системы стремятся к энергетическому равновесию, состоянию внутренней стабильности и гармонии с другими энергиями. В то же самое время любое усилие и всякое взаимодействие с окру­жающей средой нарушают это равновесие. Вы всегда устремлены к равновесию и всегда нарушаете его в процессе жизнедеятельности и развитию.


Когда какая-то из ваших энергетических систем находится в состоянии хронического дисбаланса или когда ряд систем дисгармо­нируют друг с другом, функции тела также нарушаются. Ваше энергетическое тело всегда стремится доступными ему энергиями восстановить равновесие. Из-за современного образа жизни нашему телу значительно труднее, чем когда-либо в истории, поддерживать энергетическое равновесие, необходимое для нормальной жизнедеятель­ности. Среди неблагоприятных явлений - многочисленные чрезвычайно тонкие психологические стрессы, с одной стороны, и загрязненный воздух, обработанные продукты питания и  искусственная электромагнитная энергии с другой. Далее вы узнаете, как скон­центрироваться именно на тех энергиях нашего тела, которые необ­ходимо принести в равновесие, и как уравновесить их, рассеяв заста­ревшие энергии, укрепив слабые или успокоив чрезмерно активные.

 МОЖНО ЛИ ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК ЭНЕРГИЙ ТЕЛА?
Наши целительские способности все еще дремлют в наших кос­тях, руках, нашем сострадательном сердце и интуитивном мозге. Я считаю, что в младенчестве мы видели и чувствовали окружаю­щие людей энергии и непосредственно усваивали информацию о здо­ровье, настроении, характере и душе окружающих. Но наша культу­ра не упоминает о таком восприятии и не поддерживает его. К тому времени, как нам исполняется два или три года, эти способности ат­рофируются за ненадобностью — так сопереживание, которое явля­ется врожденной реакцией, угасает, если не откликается в сердцах тех, кто ухаживает за младенцем.

Тем не менее я снова и снова следила за проявлениями этой спо­собности, стремясь увидеть ими почувствовать как тонкие энергии восстанавливают себя. Иногда можно даже услышать или уловить вкус  пульсирующих в теле тонких энергий. Животные естественным образом настроены на эти энергии, а люди могут пробудить в себе эту способность. Однажды я наблюдала за слепыми людьми на Яве, которые научились так точно настраиваться на энергии неодушевленных объектов, что могли безошибочно перемещаться в лабиринте из бамбуковых палок, двигаясь с точностью летучих мышей.

ИЗМЕРЕНИЕ ТОНКИХ ЭНЕРГИЙ
Не так давно ученые ввели в научный язык выражение «тонкая энергия», чтобы описывать прежде не фиксировавшиеся, но, определенно, разумные силы в теле и в окружающей среде. Если так называемый дар «зеленого пальца» — это сила, которая помогает растениям расти, если молитва — это сила, которая ускоряет целитель­ный процесс в человеке, за которого молятся, если руки целителя передают силу, которая улучшает самочувствие пациента, то все эти силы состоят из «тонкой энергии».
Считаясь выходящими за пределы электромагнитного спектра, тонкие энергии действуют в пределах области, которая до недавнего времени не поддавалась измерению даже при помощи самых чувствительных научных инструментов. Но уже появились устройства, которые чувствительны, по крайней мере, к более плотной электро-магнитной проекции тонких энергий. Например, если присоединить к рукам и ногам электроды, то можно получить полную картину энергий, протекающих через каждый меридиан и соответствующие внутренние органы, которые он питает. Изменения, отмечаемые в потоке ионов или световом излучении, исходящем из чакр и мери­дианов, соответствует энергетическим сдвигам, которые происходят в результате медитации, акупунктурного воздействия, цигуна и других целительных манипуляций.  Такие устройства могут предсказывать заболевание.  Изменения в активности меридианов могут свидетельствовать о грядущих изменениях в физическом состоянии, которые наступят через несколько часов, дней и иногда даже недель.

Мысль  тоже излучает тонкую энергию. Уилльям Тиллер и его коллеги из Стэндфордского университета сконструировали газоразряд­ный генератор, который фиксирует движение электронов, и обнаружили, что люди могут усилить активность электронов внутри генетора, просто ментально фокусируясь на них. Независимые исследования, проведенные в Инженерной школе при Принстонском университете, также указывают на то, что мысли влияют на тонкие энергии.  Не только отдельные личности силой своего ума могут воздействовать на инструменты, производящие произвольное число электронов, но и организованные группы могут определенным образом воздействовать на генераторы с таким же результатом. Во время де­сяти различных собраний - деловых встреч, научных конференций, сходок и т. д. - эффект воздействия оказывался более сильным, когда внимание всей группы было сконцентрировано на чем-то одном, когда сплоченность была на высоком уровне или когда члены группы делились своими эмоциональными переживаниями. Другие исследования давали аналогичные результаты. Среди самых поразительных применений тонких энергий в целительстве - те, которые демонстрируют индивиды, способные ставить точные медицинские диагнозы на расстоянии. Когда я смотрю на энергии человека, я часто вижу, несут ли они в себе определенную болезнь. Некоторым же практикующим не требуется даже находиться рядом с  пациентом. В исследовании, проведенном нейрохирургом К.Норманом Шили, Каролине Мисс, обладающей интуитивным видением, дали лишь имя пациента и дату его рождения. Мисс психически входила в тело пациента и шаг за шагом обследовала состояние здоровья каждого органа и системы. В одном эксперименте, в котором участвовало пятьдесят пациентов, ясновидческий диагноз выявленных болезней Мисс совпал с медицинским диагнозом д-ра Шили на 93  процента. Реплики Мисс звучали необычно, например: Левое яичко злокачественно, распространяется на левую почку», «венерический лишай» и «шизофрения». Наши знания о тонких энергиях предполагают, что определенные тонкие энергии, подобно квантовым полям, не являются «локальными» в своих влияниях — их действие не зависит от расстояния.

Таким образом, в рамках физических законов имеется убедительное объяснение резко возросше­му количеству научных открытий, подтверждающих факт существования   телескопической связи и возможность постановки диагноза на расстоянии.

УНИКАЛЬНЫЕ ЭНЕРГИИ ВНУТРИ ВАС
Энергетическое поле каждого человека находится в постоянном движении. Вы даже можете ощутить эти энергетические изменения, когда кто-то, кто вам нравится, или кто-то, кого вы боитесь, входит в комнату. И вы можете научиться еще больше сознавать тонкие энергии, перемещающиеся внутри и вокруг вас.
У ваших энергий и энергии других людей имеется немало общих черт: каждый человек окружен тонкой цветной оболочкой, называемой аурой, и у каждого имеется 7 главных энергетических центра, называемых чакрами; у каждого меридианы проходят по одним И тем же маршрутам. Но эти общие моменты представляются всего лишь слабыми абстракциям по сравнению с разнообразной структурой, необычными формами, сложными переплетениями и интересными сочетаниями красок, отличающими одно энергетическое поле другого.

Изменения в ваших энергиях предшествуют изменениям в вашем теле. Ваши энергии, в действительности, настолько уникальны, и они настолько мощно воздействуют на физическое тело, что вы начинаете походить на свое энергетическое тело, как два человека, живущие вместе лет пятьдесят, начинают иногда походить друг на друга.

Ваше энергетическое поле, пульсируя в теле, постепенно накладывает отпечаток на физическую структуру, определенную вашими генами.  Материя следует за энергией. Если вы желаете замедлить старение, гармонизируйте соответственно свою энергию. Здоровье вашего физического тела отражает здоровье, чистоту и текучесть вашего энергетического тела, и программа, за которую вы сейчас взялись, покажет вам, как поддерживать и то, и другое.

Индивидуумы, чувствительные к энергетическим полям, способны заметить изменения в электрической активности тела другого человека. Их описания совпадают с показаниями традиционных инструментов для измерения гальванической реакции кожи, мозговых волн,кровяного давления, сердцебиения и сокращения мышц. Более того, Их сообщения об изменениях в энергетическом поле, как и показаниях приборов, которые измеряют тонкие энергии, несколько опережают изменения в физических показателях. Изменения, наблюдаемые в энергетическом поле, служат предвестником измеримых физических перемен. Поддерживая здоровую вибрацию в своем энергетическом теле, вы поддерживаете состояние здоровой вибрации и в своем физическом теле.

Люди, которые страдают и чувствуют себя жертвами своего соб­ственного тела, приобретают уверенность и силу, когда оказываются способными применять свои тонкие энергии для собственного исце­ления. Я уверена, что обнаружив в себе способность улучшить соб­ственное самочувствие, более эффективно думать и действовать, вы захотите развить ее. Технологии для считывания тонких энергий раз­виваются своим ходом, а у вас уже имеется полный набор необхо­димых инструментов, встроенных в вашу физиологию. В следующей главе вы познакомитесь с методами энергетического тестирования и научитесь улавливать тонкие энергии без какого-либо специаль­ного оборудования или особых экстрасенсорных способностей.

Донна Идеи

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.