воскресенье, 27 мая 2012 г.

Как нарисовать Мандалу?!


Мандала означает просто «круг». Мандалы помогают человеку почувствовать себя целостным, увидеть , принять и решить внутренние конфликты, одновременно развиваясь и совершенствуясь.
Одно из главных преимуществ работы с мандалами – это то, что каждый человек раскрывает себя сам с помощью своего Внутреннего ребёнка, с помощью созерцания , карандашей , красок и определённого количества свободного времени.

Мандала – это зеркало нас самих, в них раскрывается  то, что ,мы представляем из себя , в данный момент.
Ваши мандалы могут быть простыми закорючками , а могут стать произведениями искусства. Ваше творение может быть любой формы, что вы только захотите. Если из под вашего карандаша вырываются несимметричные и негармоничные линии  - примите это, понаблюдайте за  этим , дайте этому вылиться.

Придумав общую схему мандалы , скажем , круг, разделённый на сегменты, заполняйте пространство любыми символами, что придут вам в голову. Это могут быть цветы и животные , лица или геометрические фигуры.
Мандалы хороши как для детей , так и для взрослых.
Есть  вариант раскрасить уже готовую , а можно нарисовать всё самому.
  1. Выберите спокойное место и позаботьтесь , чтобы вам никто не мешал.Для рисования мандалы отведите 1-2 часа . Вам нужны цветные карандаши или фломастеры ( должен быть большой выбор цветов  -  36 или 48 ).Возьмите лист белой бумаги формата А4 , циркуль , линейку и простой карандаш . Если у вас есть опыт рисования , можете выбрать любые необходимые вам средства на своё усмотрение.
  2. Начертите на листе окружность таким образом , чтобы она почти полностью заполняла лист. Обозначьте центр окружности. С помощью линейки поделите круг на 4-24 части , проводя пересекающиеся в центре линии. Внутри большой окружности циркулем начертите несколько маленьких окружностей. Получится структура , напоминающая мишень или паутину. Это основание будущей мандалы.
  3. Расслабьтесь и несколько минут спокойно наблюдайте за пространством мандалы .Почувствуйте, какие цвета , формы вы хотели бы увидеть , однако сильно не задумывайтесь , это – интуитивный процесс. Если вы ничего не чувствуете , просто начинайте рисовать любую геометрическую фигуру  от центра круга :  круг , квадрат , треугольник , спираль, крест и т.д.
  4. Посмотрите на нарисованную форму . Если она вам нравится , рисуйте дальше, «выращивая» из уже нарисованной формы следующую , гармонично-продолжающую первую. Не спешите , разрешите рисунку создаваться как будто самостоятельно. Рисуйте , пока не заполните весь круг. Если захочется выйти за пределы круга , так и сделайте , однако сохраняйте структуру видимого круга и симметричность повторяющихся фигур. Также важно рисовать последовательно, начиная от центра.
Исключение: если вы чувствуете сильный импульс сделать иначе , тогда доверьтесь этой потребности.
  1. Закончив рисовать формы , переходите к раскрашиванию мандалы. Цвета выбирайте также , долго не раздумывая. Если наступает момент , когда выбрать цвет особенно трудно , сделайте это с закрытыми глазами. Обращайте внимание на то, что вы чувствуете, работая с разными цветами. Ответьте себе, как вы относитесь к каждому из них? Как воспринимается цвет потом, когда закрашены соседние участки? Какой цвет нравится больше, какой меньше? Какой совсем не нравится? Все эти ощущения могут быть ключами к «двери» подсознания.
  2. Когда ваша мандала будет готова , отодвиньтесь подальше и некоторое время созерцайте её .Если какой-то цвет или форма вас раздражает , попробуйте это изменить  или сделайте это позже , когда будете рисовать другую мандалу.
Не спешите себя критиковать. С каждым рисунком ваши мандалы  будут становиться все более прекрасными и гармоничными. Как и Вы……
При рисовании определённой мандалы , можно сформулировать свои мечты или , другими словами, цели того, чего вы желаете добиться , только помните о следующем:
. Цель должна быть конкретна и сформулирована позитивно – не «не болеть» , а «быть здоровым» и конкретно , в каком месте – «здоровые зубы»  или  «здоровое сердце». Не просто « домик у моря» , а , например «домик у Средиземного моря».
. Цель должна быть реальна и вам понятна .Например , «жить хорошо» - не реальная цель.  Или «получить к четвергу миллион евро» - тоже может быть не реально.
. Цель  должна быть направлена только на вас и зависеть только от вас. Вы не можете хотеть , чтобы кто-то относился к вам лучше , но  вы можете хотеть чувствовать себя лучше при ком-то.
.
. Цель должна быть измерима – например , показатели кардиограммы или количество зубов расскажут о вашем состоянии.

Вы должны понимать , что для того , чтобы что-то получить , надо что-то отдать – время ,энергию или деньги , что-то ещё – будьте готовы к этому.

Экологично ли ваше желание ? Иногда наши желания не сбываются потому , что мы знаем или догадываемся , что кому-то будет плохо от того , что наше желание сбудется.Плохо может быть природе, делу , которым мы занимаемся или за которое несём ответственность , другим людям. Подумайте о том , как ваше желание отразится на вашем окружении.
 Рисунок закончен. Если он вам нравится, вы выразили в нем позитивные чувства, он вдохновляет вас — тогда вы можете и в дальнейшем использовать его как «подпитку», например, носить с собой или повесить дома или над рабочим местом. Если же вы в своем рисунке выразили то, что вас тяготит, мучит, какие-то неприятные эмоции или ощущения, то нужно сжечь рисунок, и спустя какое-то время (можно через несколько часов, можно — через несколько дней) провести новый сеанс мандалотерапии, задаваясь тем же вопросом. Тогда процесс получит должное развитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.