Астрология



Астрология (от др.-греч. ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

Европейская и индийская астрология ведут свое происхождение от шумеро-вавилонских астральных мифов, в которых небесные тела (Солнце, Луна, планеты) и созвездия были ассоциированы с богами и мифологическими персонажами, влияние богов на земную жизнь в рамках этой мифологии трансформировалось во влияние на жизнь небесных тел — символов божеств. Вавилонская астрология была заимствована греками и, затем, в ходе контактов с эллинистическим миром, проникла в Индию.

Современные астрологи считают астрологию метафорическим «символическим языком», в котором высказывание допускает множество различных интерпретаций.

Разделы астрологии

Астрология имеет широкий спектр разделов, отличающихся решаемыми задачами и методологией:
  • Натальная астрология, дословно астрология рождения — раздел астрологии, занимающийся предсказанием основных тенденций в судьбе человека, выявляет его склонности и особенности характера; иногда раздел астрологии, предсказывающий влияние взаимодействия светил на характер и психологические особенности человека, называют астропсихологией.
  • Предсказательная астрология — раздел астрологии, посвящённый предсказанию событий в жизни человека;
  • Синастрическая астрология — раздел астрологии, предсказывающий характер взаимоотношений;
  • Медицинская астрология — направление астрологии, посвящённое вопросам здоровья человека;
  • Хорарная астрология — раздел астрологии, занимающийся поиском ответа на заданный вопрос;
  • Элективная астрология — раздел астрологии, занимающийся поиском благоприятного момента для начала какого-либо дела с целью добиться в нём успеха;
  • Мунданная астрология — раздел астрологии, предсказывающий развитие и взаимодействие государств, наций и прочих больших социальных групп;
  • Бизнес астрология — раздел астрологии, описывающий и прогнозирующий процессы в деловом мире и экономике;
  • Эзотерическая астрология — раздел астрологии, фокусирующийся на духовном развитии человека;
  • Астрометеорология — раздел астрологии, предсказывающий изменения погоды.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

Как узнать свои Кармические Задачи?!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.