Физиогномика


Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий), или прозопология (др.-греч. πρόσωπον (рrosopon) — лицо, λέξη (logos) — слово) — научно не обоснованное учение, ориентированное на определение типа личности человека и его душевных качеств, исходя из анализа характерных особенностей головы (в частности, его передней части) и выражения лица. 

В свою очередь, душевные качества разделяют на врожденные и приобретенные, так как «определенные черты лица унаследованы нами от родителей и поколений предков, а другие черты приобретены нами с жизненным опытом» . В «науке» древности и некоторых позднейших эпох: учение о необходимой связи между внешним обликом человека (и любого животного) и его характером. Знаменитый немецкий ученый Карл Ясперс писал: «Физиогномика — это исследование устойчивых соматических конфигураций как отличительных признаков сферы психического». В отечественной же специализированной литературе можно встретить иное определение: «физиогномика — это экспрессия лица и фигуры человека, взятая безотносительно к выразительным движениям и обусловленная самим строением лица, черепа, туловища, конечностей». И определение физиогномики 1907 года в словаре об иностранных словах в русском языке:
«Уменье по внешности и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере».
«Хотя физиогномика имеет длительную историю, единая терминология описывающая физиогномические феномены не выработана, нет однозначного предписания смысловым компонентам терминов».

В целом, физиогномика — это эзотерическое и оккультное учение (к примеру, в Древней Греции «трактовалась как химерическое искусство, т.к. изучавшие её софисты отстаивали тесную связь между внешним обликом человека и его внутренними качествами, но доказать этого положения не могли»); входит в структуру невербальных коммуникаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.