НЛП


Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.

В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. 

Нейролингвистическое программирование разрабатывалось совместно тремя людьмиРичардом Бендлером, Джоном Гриндером, Фрэнком Пьюселиком под попечительством антрополога, социального учёного, лингвиста и кибернетика Грегори Бейтсона в Калифорнийском университете, Санта-Круз, в 1960-е и 1970-е годы.
В основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трех психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальттерапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз).

 Общие сведения
Основываясь на языковых паттернах и сигналах тела, собранных экспертными методами во время наблюдений нескольких психотерапевтов, практикующие нейролингвистическое программирование считают, что наша субъективная реальность определяет убеждения, восприятие и поведение, и, следовательно, возможно проводить изменения поведения, трансформировать убеждения и лечить травмы. Техники, выработанные на основе данных наблюдений, своими создателями описывались как «терапевтическая магия», тогда как само НЛП описывалось как «исследование структуры субъективного опыта».Эти утверждения основываются на принципе, что любое поведение (будь то самое совершенное или дисфункциональное) не проявляется случайно, но имеет структуру, которую возможно понять.

НЛП применяется в целом ряде сфер деятельности: продажи, психотерапия, коммуникация, образование, коучинг, спорт, управление бизнесом, межличностные отношения, а также в духовных движениях и при соблазнении. Как среди практиков, так и среди скептически настроенных людей существует значительное разнообразие мнений относительно того, что следует считать НЛП, а что не следует.

 Область применения НЛП

Во время появления нейролингвистического программирования его главной задачей была сфера коммуникативных и языковых явлений. Согласно представлениям нейролингвистического программирования наш опыт складывается из наших ощущений и особенностей человека. В системе нейролингвистического программирования нет чётких граней того, что возможно познать, к тому же считается, что лучше исследовать опыт человека, чем что-то другое. В результате этого появилось несколько областей применения нейролингвистического программирования:
  • различные психологические явления, такие как фобии;
  • бессознательные феномены: погружение в транс и другие бессознательные процессы;
  • в медицине нейролингвистическое программирование применяется для управления болевыми ощущениями и здоровьем;
  • изучение парапсихологических явлений: экстрасенсы, предсказатели;
  • бизнес, в основном используется при тренинге персонала;
  • повседневные ситуации, такие как переговоры, или же просто разговор с ребёнком;
  • исследования духовных состояний и переживаний человека;
  • изучение поведения человека, а также выяснения причин резкого изменения его поведения;
  • совершенствование работы с различными ситуациями общения;
моделирование поведения некоторых известных личностей, с целью узнать, как повёл бы себя этот человек в определённой ситуации

 Цели применения НЛП
 Главной целью НЛП является глубокое познание своего поведения, а также его совершенствования. Также НЛП разрабатывает системы специальных приёмов, направленных на совершенствования тех или иных качеств человека, необходимых для успешного выполнения поставленных перед ним задач из самых различных областей человеческой деятельности и различной значимости
 http://ru.wikipedia.org/

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ:

Самокодирование

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.