Медитации


Медита́ция (лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю) — термин, относящийся к любой форме практик, в которых практикующий тренирует ум или привносит осознавание, с целью получить определённую пользу. 

Медитация, это, как правило, индивидуальный, внутренний процесс, который человек может практиковать (проводить) самостоятельно. Во время медитации могут быть использованы чётки или другие ритуальные предметы. В медитации могут использоваться или вызываться чувства или внутренние состояния, такие как сострадание или концентрация внимания на определённой точке. Термин может относиться как самому состоянию, так и к практике или методу, которые используются для входа в это состояние.

Есть множество различных стилей практики медитации; Слово медитация может иметь различные значения в различных контекстах. Медитация практикуется с древности как составляющая многих религиозных традиций.  


Классификация медитации

Принципиально медитация разделяется на два вида:
  • Медитация на пустоте, которая может вызвать вслед за собою особое состояние осознавания, называемого на Востоке «Просветление».
  • Однонаправленная медитация (т. н. медитация на одном) — это созерцание конкретного объекта, например, собственного дыхания, сознания или визуального образа. При этом целью медитации «на одном» является погружение в медитацию «на пустоте», чтобы обрести состояние «Просветления».
Во многих практиках существует ещё она, отдельная, форма медитации — транс. При этом сознание входит в особое, изменённое, состояние при котором как невозможна осознанная направленная концентрация, так невозможна и рассеянная медитация "на пустоту". Достигается путём многократно повторяемых действий (пение, молитва, танцы, кружения, звуки музыки, дыхание.

Медитативные практики

Для достижения состояния медитативного транса по всему миру используются многие техники, называемые медитати́вными пра́ктиками. Такие практики делятся на:
  • культовые
  • религиозно-философские
  • психотерапевтические
  • дидактикопропедевтические
В литературе описаны сотни разных методов для погружения в состояние медитативного транса. Исследования показали, что самым главным (и общим почти для всех медитативных практик) элементом такого погружения является глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии. Такое действие может быть как физическим (например, ритуальные танцы в африканских племенах; упражнения в боевых искусствах; перебирание чёток; чтение мантры вслух; концентрация на дыхании; и др.), так и психическим, воображаемым (например, концентрация на чакре; концентрация на пульсации «астрального тела»; и др.). Важным условием такой техники является отсутствие ментального напряжения при сосредоточении.


В различных культурах для медитации были разработаны десятки поз. Хотя научные исследования не подтверждают зависимость между глубиной медитации и позой. Самая известная поза для медитации такова: сидя, спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежат на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.
В основном медитативные практики разделяются по объекту концентрации. Самыми популярными объектами являются следующие:
При длительной медитации на безмыслии, после которой исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — практически полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. Состояние медитации хорошо описано в книге «Медитации» Дж. Кришнамурти, мастера медитации XX века.


МАТЕРИАЛЫ К ИЗУЧЕНИЮ
Чакры.Описание чакр.Медитация для чакр.

Медитация "Безмолвие Бодхидхармы"

МАТРЫ

ЯНТРЫ

Видео для Медитации

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.