воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Ум, Дэвы и Стихии




Мы знаем уже, что ум – это тонкая субстанция, и об этом было известно всем народам мира древности. Смотрите, все народы говорят одно и тоже. Видите, что есть определенная закономерность. И мы также с вами изучали, как живое существо покидает тело, выходит из нашего физического тела и видит коридор, видит туннель. Вот здесь очень хорошо описывается, что такое туннель. Туннель – это канал. Канал в нашем теле. И атма, или жизнь, на санскрите атма звучит, она очень маленькая. В ведах описывается ее размер – одна десятитысячная кончика волоса. Вот такие мы с вами маленькие, представляете? Если кончик волоса разделить на сто частей, и эти сто еще на сто, будет одна десятитысячная кончика. То есть, она мельчайшая. Поэтому и называется атма. Поэтому этот канал, он кажется очень большим, трубой.

Доши. Их влияние на ум.


Чтобы понять, что такое ум, вы должны понять, что ум - это не физическая грубая материя, это очень тонкая субстанция. Мы видим, что ум есть у растений, манас на санскрите называется, манас – ум, есть у растений, есть у животных, есть у минералов. И под влиянием планет эти растения растут, напитываются энергией.

Также пять есть пять махапхут – это огонь, земля, вода, эфир, воздух. И вкусы, они несут в себе тонкие свойства этих элементов. Вы это должны понять. Если мы, берем перец и кладем его в рот, он будет жечь, вкус будет острый. Даже, допустим, вы сначала не чувствуете что язык печет, но он сначала острый, да? Сначала острый, а потом начинается печение на языке. Это означает, что острый вкус несет в себе элемент огня, тонкий элемент огня. Вы должны понять, что вкусы влияют на тонкие элементы нашего тонкого ума. Вот мы изучали с вами грубое физическое тело, оно состоит из комбинаций этих стихий, и когда они вместе смешиваются, превращаются в доши. Доша – это, дословный перевод, то, что выходит из равновесия.
 
Давайте вспомним основные доши. Доша капха – земля и вода, капха, это наша слизь, это жир в теле, это грубая материя, субстанция, которая дает смазку суставам. Если, допустим, капха доша нарушается, например, в суставе, и смазки там нет, и кости начинают тереться друг об друга, жуткая боль. Трется друг об друга и человек испытывает невероятные страдания. Это означает, что капха, она осушена. То есть, недостаточное количество капхи в этом месте. Это заболевание – типичное заболевание нарушения капхи. То есть, она истощена. 

Также вата доша – это стихия воздуха и стихия … воздух, ваю на санскрите. И второе, ну? Эфир. Эфир и ваю русское слово «веять», ваю – воздух.

Когда еще на улице чистое небо, и у человека начинаются головные боли, или крутит в суставах – это означает, что скоро начнется ветер или пойдет дождь. Кто замечал? Это означает, что на тонком уровне эта стихия уже активизировалась. Она уже есть. А потом грубая материя начинает двигаться за этим. Вот вы должны понять, что любая стихия она не действует сама по себе, за ней стоят силы определенные. Если мы можем с помощью своего ума возбудить вату. Например, человек начинает волноваться. Он переживает какое-то событие своей жизни, и у него начинает биться сердце активно. Что произошло? Он с помощь своего ума активизировал вату, воздух. Так? Также когда сильный страх у человека может возникнуть заикание от страха, нарушение воздушных потоков. Если мы управляем этими стихиями неосознанно, только нашими эмоциями, но йоги могут управлять этими стихиями осознанно. Почему я это вам сказал? Вы должны понять, что вы этим управляете уже сейчас. Вашими эмоциями. В теле управляете этими стихиями, но вы не отслеживаете эту ситуацию. Она спонтанно происходит. А йоги это отслеживают, они знают, что как нужно думать, в какое направление нужно мысли направить, чтоб туда двигалась эта стихия. 

Существуют различные администраторы этой вселенной. Их на санскрите называют дэвы. Дэвы означает, дословный перевод «божество». Русское слово девица, девица, дэва, или дева, произошло от этого слова. Раньше к женщинам относились, как к богиням. Их называли дэва. О богиня! И вот эти вот личности, например, дэв по имени Сурья он управляет солнечной энергией. То есть, что значит Сурия? Это не означает, что он сидит на шарике, под названием планета Солнце, сидит и там рулит. Это очень примитивное понимание вот этих вот существ. Тело Сурьи состоит из разума, огня и эфира. Поэтому солнечный свет, он проникает во все тонкие сферы. Ну например, даже если вы сидите в подвале, в чулане, вы начете чувствовать, что сейчас на улице день. Так? Замечали? Это означает, что тонкая энергия огня, через эфир проникает в ваше тело. Я вам приводил пример с картошкой в чулане, она прорастать начинает. Это означает, что там, в солнечном свете присутствует ум этой личности. Потому что мы сейчас осознаем наше тело. Наше тело состоит из пяти грубых элементов. Вы его осознаете? Ваш ум там присутствует. Вы отслеживаете ваше тело. Но если наше тело будет состоять из огня, эфира и этот эфир распространен на всю вселенную, то вы будете отслеживать ситуацию во всей вселенной, одновременно, это и будет вашим телом.

Вот также и дэв Солнца, или дэвосван его еще зовут. Он может управлять стихиями, которые происходят на земле. Например, когда человек гневается, его гнев сначала проявляется где? В уме. Так? Возбуждается, потом гнев проявляется в глазах, потом гнев проявляется в груди, потом оно идет в руки и идет удар. Или ногой мы топаем. Да куда угодно может идти гнев. В палку, в ногу, в руку, в голову, куда угодно. Мы можем действовать, проявлять гнев через физическое тело. А вот дэвы могут проявить свой гнев, достаточно подумать, например, или разгневаться, и начинается стихийное бедствие. 

Вот почему раньше люди боялись разгневать небеса, как говориться. Боялись. Достаточно просто палить беспощадно солнцу, не одной капли дождя и все. Все погибнет. И как же люди заявляют, что они такие самостоятельные контролеры этого мира? Это же глупость
Таким образом, мы должны понять, что никакое событии в этом мире, ветерок подул ни с того ни с сего. Вот ни с того ни с сего ничего не бывает. За всем стоит сила определенная. Многие говорят, что ветер дует сам по себе, облака движутся сами по себе, и все это спонтанно и нет никакого порядка за этим. Но нужно понять, что все здесь закономерно. 

Например, солнце управляет зрением. Если солнце управляет зрением, то почему же оно не может видеть? Логично? Значит, оно тоже является всеобщим зрением. Поэтому солнце видит что происходит здесь на Земле, понимает, отслеживает. И древние культуры солнцу поклонялись. На Руси раньше поклонялись солнцу, Ярило – его называли. Солнце – это глаз Бога, его еще называют. И вот солнечные династии царей они были прямыми потомками от этой личности. То есть, земляне заселялись с других планет. Это правда. Мы заселялись с других планет, нас привозили сюда. То есть, это мы потомки богов другими словами. Поэтому есть культура, поэтому есть стремление к красоте, к прекрасному и так далее. Но время действует таким образом, и постепенно многие цивилизации приходят в упадок и деградируют. И в ведах описано, что в конце этой эпохи, люди станут маленького роста, их черепа станут большими, они будут метр, всего лишь тела, длинные руки, длинная челюсть, это будет комок ходячей злости, они будут жить в норах и пещерах, и будут пожирать друг друга.

Первобытные люди – это не начало цивилизации, это конец той эпохи кали, того цикла.Находят череп дикого человека, потом находят череп нормального человека, он моложе. То есть, та эпоха закончилась, населяется новыми людьми. Промежуточных звеньев нет. Это означает, что в этом мире все циклично действует, подъем, рост, подъем, упадок, исчезновение. И опять, рост, подъем, упадок, исчезновение. На санскрите это называется самсара, колесо самсары. То есть, не прекращающееся движение по кругу. И о уме описано очень много книг, особенно на санскрите. С помощью ума человек может перемещаться в пространстве. Мы можем быть в настоящем, прошлом и будущем. Таким образом, объясняется феномен предсказаний, человек может во сне увидеть свое будущее, например. Вся его судьба уже нарисована в уме, она там уже лежит. Осознанный сон. И есть такие люди сейчас, но их очень мало. А в ведические времена в каждой деревне был браман, который мог это сделать. И любое событие не проходило без него. Вот допустим, свадьба, или еще какое-то мероприятие – все шли туда к нему и спрашивали, когда благоприятно, когда не благоприятно. То есть, это не являлось каким то таким сверхъестественным. Это была нормальная закономерность. Индейцы очень хорошо владели этим,особенно шаманы. Шаманы, так их называют, ну это люди, которые знают законы тонкого мира. Они, например, недавно нашли в Америке череп хрустальный, три штуки, слышали? Индейский хрустальный череп. И когда они их изучали, им во снах стали сниться, этих вот археологов, люди тех времен и события тех времен. То есть, они хранят в себе информацию. Ум – это как записывающая пластинка, она записывает все в себя. Все, что там было. Поэтому в нашем уме лежит вся наша прошлая жизнь. Нам иногда сняться, какие-то сны, иногда нам снятся сны из будущего, иногда нам сняться сны настоящего, переплетаются друг с другом, и так далее.
 

Сергей Владимирович Серебряков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.