понедельник, 8 октября 2012 г.

Есть или не Есть? И что есть?

Чувство вкуса. Оно связано уже с праной, психической энергией человека. Когда человек питается правильно, то есть он…, чувство вкуса хорошее, правильное чувство вкуса в себе развивает, а плохое чувство вкуса, связанное с плохой жизнью, с плохими привычками, подавляет, то тогда человек достигает того, что ему бодро и легко жить становится. Понимаете? Допустим, я люблю ту пищу, которая разрушает мою жизнь. Я ее отменяю и больше вкуса как бы к той пище, которая дает мне счастья в жизни, применяю. В результате что происходит? У меня получается много сил жить. Веды говорят, что пища в основном должна рассматриваться человеком на тонком плане, не на грубом. Сейчас, вот сейчас как вся наша медицина, как пищу рассматривает. Она рассматривает пищу, как комбинацию белков, жиров, углеводов и калорий. Так? И на основании этого идет все размышление: кушать это или не кушать. Вот вся эта пища она рассматривается, как то, что соткано из каких-то химических элементов. Это полное невежество так рассматривать пищу. Полное невежество. Потому что, к вашему сведению, дорогие мои друзья, кушать хочет на 70% ум и только на 30% тело.

Вот возьмем, допустим, очень полного человека. Он кушать точно так же хочет 4 раза в день или 3, как и все остальные, ведь так? Я уже с врачом разговариваю. Так. Но у него много питательных веществ. С точки зрения чисто работы тела, почему бы ему не перестать хотеть кушать, пока у него будет избыток питательных веществ в организме. Пускай они все усвоится. Почему он опять и опять хочет кушать? В чем причина? Потому что хочет кушать не грубое тело, а тонкое. Потому что мы расходуем психическую энергию и ему ее надо восполнить.

Есть доказательства. Какие доказательства? Что значит желание кушать. Желание кушать означает: портится настроение, нет психических сил, теряется работоспособность, муж приходит с работы злой. Почему? Потому что его надо накормить. Ему не хватает психической энергии. Когда человек покушал. Дальше. Смотрите. Что с ним происходит. Он становится добрый, счастливый, успокоенный, жизнерадостный и т.д. и т.п. Что это значит? Это значит, что большая часть энергии из пищи потребляется на тонком плане. И поэтому мы кушаем то, что связано с тонким планом. Веды говорят: все растения – тоже души, имеющие тонкое тело и грубое тело. И, когда растение погибает, или, допустим, мы часть растения берем, мы кушаем тонкую энергию, энергию праны этого растения. Понятно или нет? Понятно.

Таким образом есть закон в этом мире: «Джива дживаси дживанам». Не понятно, да? Это санскрит. Сейчас объясню. Что одно живое существо питается за счет жизненной энергии другого живого существа. Это значит, что нам надо есть то, что выросло, а не то, что создано химическим путем. Понимаете? И чем более естественно выросло, тем больше здоровья это будет давать. Но здесь есть еще один закон, который мы не знаем уже. Этот закон заключается в том, что чем больше, более развитое существо, более осознанное живое существо мы кушаем, тем более тяжелую карму мы на свою шею берем. И это действие происходит на тонком плане, не то что мы, допустим, съели кусок мяса, и у нас на грубом плане какие-то проблемы бы были. Да. На грубом плане мясо не слишком вредное. Хотя сейчас уже во всем мире известно, что это вредная пища. Все нормальные серьезные ученые и врачи так считают и даже уже всемирная организация здравоохранения ВОЗ. Кстати, по указу 2000года заключило, что мясо является вредной пищей для здоровья. Уже заключение такое есть. Но мы не согласны. Почему? Потому что есть такая штука, как желание это кушать. И эта штука оправдывает все.

Например, у нас была передача в Москве по холестерину. «Холестерин» называется передача. Телеканал «Мир». Не знаю, показывали у вас, или нет. И там пришли серьезные люди на эту передачу, то есть участвовали ведущие. Там был ведущий диетолог страны, там академик, там доктор наук в институте питания. Дальше, председатель комитета по здоровому образу жизни присутствовал. Еще несколько именитых людей как бы связанных с питанием. Я не знаю, зачем меня туда запихали, но я тоже там присутствовал. Но я потом понял, зачем меня туда запихали, потому что вот это вот, который… один из ведущих специалистов в области диетологии, он сказал, что красное мясо – это главный канцероген, и особенно в жареном виде. А тот, который председатель по комитету по здоровому образу в жизни в России, он сказал: «что ж теперь шашлыки не есть что ли?». 

Вы понимаете, два академика. Ну академик означает, что если тебе говорят, что есть такое-то знание, его надо принять. В этом заключается признак ученого человека. Здесь не учитывается твое желание кушать это, или нет. Если тебе говорят: «здесь синильная кислота». «А я люблю это есть». Ну значит, ты не академик. Потому что академик означает, что он признает, если есть синильная кислота, я это не ем – признак работы разума. И вот у них базар гнилой начался, понимаете, там? По-другому никак не назовешь. Потому что наука на этом закончилась. А когда ведущий спросил их всех: «А вино полезно или нет?», наука пошла вообще как-то гнуться. То есть они как то: «ну как вам сказать…». Он говорит, что наука как бы означает, что надо определить, полезно или нет. Это наука означает, а вот это вот не означает наука. Он говорит, ведущий оказался самый разумный, он говорит: «а стакан вина, - говорит, – полезно или нет?».

Понимаете, по глазам ученых я понял, что вопрос задан был не по теме, потому что они сильно были привязаны к вину: и тот, и другой, и третий. И они уже не смогли ответить на этот вопрос. Но я смог ответить, потому что я не пью. Понимаете, проблема заключается в том, что мы не всегда способны принять законы. Если человек, допустим, имеет половые отношения уже вне семьи, и ему очень трудно принять этот закон, что это может разрушить его жизнь. Если человек есть мясо, ему трудно принять этот закон, что есть пища, которая связана с насилием. Вы скажете: «Растения же тоже убили». И да, и нет.

Я вам сейчас объясню, в чем да и нет заключается. Во-первых, 70% вегетарианской пищи – неубитая пища. Сейчас вы это поймете благодаря одному анекдоту: «один хохол увидел в огороде своего друга - порося бегает без одной лапки. И он спросил его: «слушай, а что у тебя порося без лапки бегает?». Он говорит: «а что ж мне, если холодца захотелось, скотинку - зарезать что-ли?»». Видите, как бы стало смешно. Почему? Потому что это не укладывается в голове – такой вид сострадания да, который он проявил.

Сейчас я вам объясню, вот смотрите, возьмем, допустим, дерево, если ему ветки обрезать, оно лучше растет или нет? Садовники знают, если ветки не обрезать, урожая не будет. Одно из основных свойств необходимость ухаживания за деревьями – это обрезание веток. Например, виноград всегда надо обрезать, я вот сейчас живу в Красноярском крае, там много винограда. Надо виноград обрезать, иначе он не будет расти нормально, начнет болеть там и так далее. И виноград, который обрезается, он сотни лет растет. Сотни лет. Но растет, понимаете, обрезают, а он растет, еще лучше растет. А вот если у поросенка лапку отрезать, она не растет. Понимаете, в этом разница заключается.

Разница заключается в том, что Веды объясняют, что есть пять, пять уровней жизни развития, пять уровней. Жизнь в глубоком сне, сознание находится во сне, оно просто спит, ничего не понимает – это жизнь в форме деревьев, растений, растительный мир, сознание спит, во сне находится глубоком. Дальше – сон со сновидениями, или сознание, в котором есть жизнь, она идет, это сознание в животной форме жизни. Собаки чувствуют или нет? Да. Понимают, или нет? Да. Думают или нет? Да. Как определить? Они во сне вот так вот спит «крляяя» - значит, она о чем-то подумала, да? Решение принимают? Нет. У них нет разума.

Понимаете, что такое решение, принятие решения? Допустим, я иду по улице и продают мороженое, я знаю, что его не надо мне есть – у меня заболит горло. Но я иду и покупаю. Я принял решение или нет? Нет. Потому что принять решение означает отказаться от мороженого. Речь идет сейчас о работе разума сейчас, а не о работе ума, потому что когда человек идет на поводу у своих чувств и покупает мороженое, какое решение он принял? Да никакого не принял. Чувства его повели к мороженому, он его пришел и купил. Какое тут решение? Или, допустим, увидел девушку красивую и пошел за ней. Ты решение какое-то принял или нет в своей жизни. Да никакого ты решения не принимал. Чтоб принять решение, надо отказаться от этой девушки во имя своей семьи и во имя своих детей, понимаете? Вот это называется работа разума – собака так не сможет сделать.

 У ней не работает эта система, поэтому она неразумное живое существо, а мы разумные. В этом отличие заключается. Но Веды говорят, даже, несмотря на то, что собака неразумная, если мы ее убиваем, то жизнь ее на этом не заканчивается, на тонком плане она все понимает, что произошло, выходя из тела. И она проклинает и тех, кто убил ее, и тех, кто потом будет есть это мясо. То есть это мясо, эта пища становится на тонком плане оскверненной, непригодной для еды. Пожалуйста, кушайте животных, которые сами умерли. Никто не ест их. Интересно знать, что никто не хочет кушать. Коровка сама сдохла, никто не хочет кушать. А зарезали – милое дело. Понимаете, то есть говорится в Ведах: «хочешь мясо, вот коровка сама сдохла – ешь». Кармы никакой нет. Можешь есть это мясо – никаких проблем. Но никто не ест. Все хотят, чтоб зарезанная была. Вот в чем проблема. Понимаете?

 А, понимаете, тонкому телу по барабану – кто режет, кто ест. Как есть анекдот – еврея поймали, начали бить. Он говорит: «а я по паспорту Иванов». А они говорят: «а мы тебя не по паспорту, мы тебя по морде бьем. (смеется). Простите меня, в еврейском обществе, конечно. Я сам еврей как бы, но я имею право анекдоты рассказывать про евреев. Все евреи могут про евреев анекдоты рассказывать, у них это принято, нормально. Вот. Но все, ничего никого не обидел? Все нормально?

 Я про что говорю? Про то что, этот кусок мяса, он наполнен определенной силой, и ты… эта сила может уйти из него, если оно протухнет. Веды объясняют, что пока мясо свежее. Свежее означает – тонкое тело животного связано еще с этим грубым телом. Ну тухлое мясо никто не хочет есть. Все хотят свежее есть. Это означает, они хотят есть именно тонкую энергию животного этого. Понимаете? Вот в чем проблема. А ее кушать нельзя, потому что она разрушает судьбу человека. Там сила такая есть, которая проклинает нашу жизнь потом.

Но когда, смотрите, когда растение вырывают из земли, то оно в спящем виде, оно спит, в спящем виде как бы выходит. Оно тоже чувствует, что-то не то, но ей очень трудно понять разницу между жизнью в теле и жизнью без тела. То есть потому что оно спит, в спящем виде это происходит. И если, допустим, в спящем виде убить, как некоторые, как бы делают по закону кармы, они баранчика режут, когда он спит. Типа, спал – не почувствовал смерть и все нормально. Так вот, проблема не в том, что он почувствовал смерть или нет, а проблема, что он почувствовал, в том, что когда он вышел из грубого тела, понимаете? Потому что этот козленочек, он там проснется, понимаете? И в это время как раз происходит проблема, а не в то время, когда ты его зарезал.

Вот растение, когда оно в тонком теле оказывается, оно тоже спит. Это определенный уровень развития живого существа. Поэтому Веды говорят, ну все равно как бы берем карму на себя, даже когда едим растения, но лучше брать меньше кармы, потому что меньше ее отрабатывать, понимаете. Поэтому лучше есть растительную пищу, а не животную. Имеется в виду, есть животная пища молочная. Она молоко – это энергия любви коровы, или там козы. Поэтому здесь плохой кармы нет, это считается благостная пища, очень хорошая.

 А? Рыба. А рыба – это водоплавающее растение. Это как бы не относится к животным. Есть подвижные растения, знаете, в воде, там плывет такое как бы по течению, корни то вниз, и плывет так растение. Рыбы примерно такие же они растения, просто. Поэтому можно. Вы удовлетворены ответом?

 Если неудовлетворены, тогда я объясню. Веды объясняют, что есть разные уровни глубины сознания, пробуждения, то есть вот эти стадии глубокого, стадии сна со сновидениями у животных есть разные уровни. Я сейчас вас вам их объясню. По признакам жизни, которые в животных проявлены. Смотрите, допустим, «мы веселые медузы, мы похожи на арбузы». Если посмотреть медузе в глаза, то там ничего нет – вообще пусто просто. Ну то есть два стеклянных шарика, и все. Понимаете, самая примитивная форма жизни, сознание на нуле, чуть-чуть пробуждается. Ну то есть чуть-чуть, как бы сон глубокий, чуть-чуть проблески какие-то пошли. Самая примитивная форма животной жизни – это вот эти вот, как бы такие. Дальше рыбы. Если посмотреть рыбе в глаза, то у них глаза мутные, да? Заметили? Смотрели? Такие взгляд. Вот такой вот, смотри, вот такой (показывает). Мутный и пугливый взгляд.

Если взять посмотреть ящерице в глаза, то можно увидеть, что взгляд уже не мутный, но пугливый. Так? Но в нем нет эмоций. У ящерицы нет эмоций, кроме страха и бесстрашия, других эмоций нет. Еще более высокий уровень сознания. Если посмотреть в глаза птицам, то можно увидеть, что у них в глазах уже есть эмоции, но страха очень много еще. У них взгляд живой, у птиц, но страха очень много и чуть-чуть есть уже эмоций. Так?

Если посмотреть в глаза диким животным, то у них в глазах много страха, но у них уже есть чувства, чувственная деятельность там уже. Зайчики, допустим, относятся к низшим, примитивным формам жизни. Если посмотреть, кролика кто-то держал из вас, то можно заметить, что у кролика и у крысы взгляд примерно одинаковый – разницы большой нет. Но у кошечки, допустим, взгляд более осознанный, в десятки раз, чем у кролика. Так или нет? Там уже есть и улыбки, и наслаждение чувств какие-то, то есть уже реально сознание проявляется гораздо сильней у кошки и собаки.
Точно так же у коровы там, у всех домашних животных. Да? 

 Вот смотрите. Идея в чем заключается. В том, что есть разные уровни сознания. И человек, он почему ест мясо? В чем причина? Почему кушает человек мясо? Как вы думаете?

Да, ему нравится, он наслаждается этим вкусом. А почему он этим вкусом наслаждается?  Смотрите, есть как бы две направленности жизни человека. Одна направленность жизни – это побеждать все вокруг, побеждать все вокруг, а другая направленность – вступать со всем в гармонию. Вот эта направленность… то есть две направленности жизни есть, и Веды объясняют, что желание все побеждать вокруг – это демонический стиль восприятия вещей, а желание вступать в гармонию – это божественный стиль. И Веды рекомендуют не кушать для развития божественного сознания, гармоничного сознания с окружающим миром, Веды рекомендуют не кушать мясо. Потому что в этом случае энергия насилия или желание доказывать свое, обижаться, злиться, не любить, она будет настолько сильно работать в психике, что очень трудно будет не замечать недостатки других. И ты будешь погружаться вот в эти отношения, ругани, скандалов, нервотрепок и всего прочего очень сильно. Так действует мясная пища на сознание. Понятно?


 Можете заметить, что вегетарианцы, у них более легкий такой, спокойный, добрый взгляд. Если взять вегетарианца и человека, который потребляет мясо, вегетарианца, и допустим, сравнить психические характеристики. Провели статистику и как бы спрашивали: «кто такой вегетарианец?». В основном говорили: «моложавый такой человек, ну с такими хорошими чертами лица, такими, немножко как бы более детский взгляд у него на все». Ну то есть более… Вегетарианец – это человек, у которого вид такой более легкий, да, по природе. Вот у меня легкий или тяжелый вид?

То есть смотрите, идея в чем заключается. В том, что есть законы, а есть желания. И надо изучать и то, и другое. И, допустим, вы не можете отказаться от мяса, потому что вот этот стиль обороны в жизни, его сразу не поменяешь. А для этого стиля нужна энергия, поэтому хочется мяса. Поэтому человек должен отказываться таким образом: он должен переводить себя на более легкие сорта мяса. То есть курица – это птица, в ней кармы меньше, чем, допустим, в домашних животных, там в корове, в поросенке и так далее. И ученые это доказали, что именно красные сорта мяса являются главными канцерогенами, а красные сорта означают домашние животные, в том числе копытные животные, то есть. Понимаете идею? То есть, есть креветки всякие, постепенно переходить на все на это и будет легко бросать. Без проблем.  

Но хочется же ведь чего-то основательного. Вот это основательное означает силы для вот этой жизни в борьбе со всеми. Надо эту силу в себе глушить.Итак, чувство вкуса, оно с чем связано. С жизненной энергией человека. Куда жизненная энергия идет, туда мы и живем. Поэтому не то, что мы едим, из того мы и состоим. Нет. Что мы едим, туда нас и несет. Вот так надо как бы сделать такой вывод. Поэтому, если мы хотим, чтобы нас несло, куда надо, надо разобраться в этом вопросе: что лучше есть, что нет. И постепенно вкусы меняются. Вы заметили, что если что-то кушать, то больше потом этого хочется. Поэтому надо просто с помощью знания постепенно менять свои вкусы, чтоб несло, куда надо в жизни.

 
О.Торсунов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.