понедельник, 10 октября 2011 г.

Что такое Магия?


Что же такое магия?
Со времен Агриппы она наконец перестала быть "страшной тайной", которую боги или демоны открывают отдельным избранным. На основе закона подобия ("то, что внизу, подобно тому, что наверху") Агриппа доказал естественный характер магии: - все однородное находится в условиях взаимного обмена, высшее господствует над низшим, но и низшее действует обратно.



На этом основании все магические явления становятся лишь действиями единого всеобъемлющего закона природы, и магия основывается уже не на "недозволенных операциях", исполняемых с помощью духов, но на целенаправленном использовании человеком этого закона.
Ее подразделяют на несколько родов или видов - во-первых, с точки зрения этики.


Начнем с Белой магии или теургии: это магич. воздействие,имеющее целью достижение или восстановление космического равновесия,не противоречащее Божественной воле, т.е. применяемое с добрыми намерениями.


Противоположностью Белой считают Магию черную: это магич. действия, имеющие целью нарушение космического равновесия,противоречащие Божественной воле, совершаемые злонамеренно.


В описываемую эпоху лицо, задумавшее причинить вред кому-л.при помощи магич. действий, предварительно "заключало договор с силами зла". Само выражение "черная магия" восх. к греч. "некромантия", использовавшемуся церковью в Средние века для обозначения всякого "недозволенного волшебства". В народной этимологии "некромантия" превратилась в "нигромантию" (по анал. с лат. niger, "черный"), отсюда и пошло слово; понятие же "белая(дозволенная) магия" возникло позже как противопоставление "черной".


В наши дни иногда выделяют также Серую или нейтральную магию:под этим подразумеваются действия, не ведущие к изменению космического равновесия или просто совершаемые без осознаваемого доброго или злого намерения. Последнее опасно, т.к. в результате подобного действия может быть причинен вред.


Во-вторых, магию подразделяют по сферам и характеру применения:


Магия ментальная: магические действия, совершаемые человеком с целью воздействия на самого себя в целях развития и укрепления своих способностей и возможностей.


Магия народная: комплекс сравнительно простых магических приемов,сложившийся на основе многовекового опыта в малообразованных слоях населения. Имеет задачу гл. об. обнаруживать и изгонять злых духов,ведьм, паразитов, предупреждать несчастье, исцелять причиненный вред и болезни.


Магия натуральная (естественная): magia naturalis, учение о магических силах вещей в природе.


Магия оперативная: любые магические действия, направленные на изменение текущего хода вещей.


Магия священная: магические действия, входящие в состав ритуалов того или иного культа и исполняемые жрецами (священнослужителями).Совершается с целью защиты человека от влияния сил зла.


Магия церемониальная: комплекс ритуальных правил и приемов,выполняемых для подготовки к совершению собственно магических действий и для усиления ожидаемого эффекта.


Что же касается алхимии, то за недостатком времени мы ее подробно разбирать не будем. Отметим лишь, что и эта наука перестала быть искусством вызывания духов земли и огня ради превращения свинцовых чушек в золотые монеты.


Задача алхимии - "творить золото в человеческой душе", одним из средств чего и является уже упоминавшийся духовный брак. Философский же камень, он же "Камень мудрецов", Lapis philosophorum, - не материальный катализатор указанной химической реакции, а духовный катализатор, средство,помогающее человеку подняться на новую ступень развития сознания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.