четверг, 16 мая 2013 г.

Тайна имени


Вы не замечали иногда за собой некоторой странности: при разговоре с незнакомцем вы вдруг ловите себя на мысли, что не хотите называть ему свое имя? И либо придумываете себе прозвище, либо вообще уходите от ответа. Оказывается, в этот момент в нас просыпаются гены наших предков, которые верили, что знать имя — значит, обладать властью над его носителем.

Обмануть злых духов

Первобытный человек, как писал Дж. Фрезер, считал свое имя существенной частью самого себя и проявлял о нем надлежащую заботу. Североамериканские индейцы, к примеру, до сего дня верят, что от дурного обращения с именем проистекает не меньший вред, чем от раны, нанесенной какому-нибудь телесному органу.

Такого же мнения придерживаются многочисленные племена, занимающие пространство от Атлантического до Тихого океана. С именами связано большое число правил, относящихся к их сокрытию или изменению. На старости лет некоторые эскимосы выбирают себе новое имя, надеясь с его помощью обрести новые силы. Туземцы племени толампу на острове Целебос верят, что, записав имя человека, вы можете вместе с ним унести и его душу. Многие из современных первобытных людей считают имена существенной частью самих себя и прилагают много усилий, чтобы скрыть свои подлинные имена и тем самым не дать в руки злоумышленников оружие против себя.

У племен Центральной Австралии каждый мужчина, женщина и ребенок, кроме имени, употребляемого в обиходе, имеет священное имя, которое присваивается ему старейшинами сразу же или вскоре после рождения. Оно известно только членам группы, имеющим полное посвящение. Упоминается это тайное имя лишь в наиболее торжественных случаях. Имя произносится только шепотом и лишь после того, как приняты все меры предосторожности, чтобы никто из посторонних не смог его подслушать. Туземцы не сомневаются, что, узнав их тайные имена, иноплеменник получит благоприятную возможность нанести им вред путем магии.

Туземцы острова Ниас верят, что демоны, услышав имя человека, могут причинить ему вред. Поэтому они никогда не произносят имена младенцев, ибо те особенно подвержены нападениям злых духов. По той же причине местные жители не зовут друг друга по имени, находясь в сумрачных чащах, лесах, на берегах рек или водопадов — излюбленных обиталищах духов. Свои имена держат в тайне и индейцы-чилоте, они не любят, когда их имена произносят в полный голос, так как уверены, что их могут услышать феи и черти.

"Если человек, несведущий в обычаях этого племени, все-таки спросит чилоте о его имени, тот ответит: У меня его нет». Если тот же вопрос задать члену племени оджибве, он посмотрит на одного из присутствующих и попросит ответить за него."

В России вплоть до XVII века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении, пытаясь обмануть тем самым злых духов. Нельзя было открывать имя ребенка до крещения, а также дублировать имена людей, живущих в одном доме.

Если ребенок болел, перемена имени могла его спасти. Для этого отцу надо было вынести свое захворавшее чадо на дорогу, а спустя некоторое время внести его обратно в дом. При этом родители сообщали всем вокруг, что одного ребенка они потеряли, а другого нашли, и нарекали дитя по-новому.

Согласно древнему поверью, бесы должны были решить, что это и вправду другой младенец, и отступиться от него. Кстати, у многих народов, в том числе и у древних евреев, существовал обычай по достижении ребенком совершеннолетия менять ему имя, данное при рождении, на взрослое. Считалось, что это способствует его вхождению в полноправные члены общества.

Музыка и цвет имени

Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер. Согласно одной из них, имя рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного. Другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне съежиться, напрячься, похолодеть. Это так называемая «музыка имен». От того, какова она, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени.

В дальнейшем это отношение может коренным образом измениться, но когда неприятно звучащее имя вызывает у тысячи людей однотипную негативную реакцию, то это скажется, конечно же, на особенностях характера человека.

Французский исследователь Пьер Руже в своей книге «Влияние имени на жизнь человека» говорит о «музыки имени», определяющей, по его мнению, судьбу человека.

Исходя из этой теории, каждая буква имени является источником определенной вибрации, влияющей на характер человека.

Люди с высоким числом колебаний в секунду устойчивы к инфекциям. Это повышение иммунитета возрастает при высоком уровне моральных установок.

Существует также определенная связь между восприятием звука (колебаний, вибраций) и цвета. Имя — это набор глухих и звонких звуков, которые, сочетаясь, образуют своего рода мелодию. А мелодия, вибрация звуков, присущая данному имени, гармонирует с определенным цветом.

От того, как звучит имя человека, зависит и его сексуальность. К такому выводу пришла лингвист Эми Пефорс из Массачусетского технологического института. Она разместила на своем сайте фотографии нескольких человек с выдуманными именами и попросила посетителей высказать свое мнение о том, насколько привлекательными им кажутся эти люди.

"Пефорс обнаружила, что те мужчины, в выдуманных именах которых присутствовали гласные переднего ряда, такие, как и или а», воспринимались посетителями (или, скорее, посетительницами), как более привлекательные и сексуальные, чем те, в чьих именах оказались гласные заднего ряда, например, о»."

"С женскими же именами все происходило с точностью до наоборот: женщины, в чьих именах были гласные звуки заднего ряда, такие как о или у», казались посетителям наиболее сексуальными."

Таким образом, в переложении американского опыта на российскую почву, можно сделать вывод, что мужчины с такими именами, как Иван, Андрей, Евгений, Александр кажутся женщинам привлекательными.

Среди русских женщин, следуя выводам американских ученых, наиболее сексуальными кажутся Ирины, Екатерины, Анастасии…

"Никто не знает, почему у людей такие странные ассоциации с гласными переднего и заднего ряда», — говорит Лера Вородицки, психолог из Университета Стэнфорда. По ее мнению, все дело в человеческом подсознании: некоторые гласные четко ассоциируются с определенными словами с устойчивым однозначным смыслом, и в итоге сами звуки ассоциируются с этим смыслом."


Необычное имя делает человека агрессивнее

О поражающей однородности характеров и свойств носителей одного и того же имени писал еще в начале ХХ века русский исследователь С. Минцлов. Основываясь на анализе имен выдающихся личностей прошлого, он пришел к выводу, что среди Алексеев чаще всего встречаются расчетливые люди. Александры, как правило, весельчаки, а Петры в своем большинстве — люди тихие, негромкие, но с твердым и упрямым характером. Сергеи, по Минцлову, очень часто являются отцами выдающихся людей.

Александры в отношении к женщинам предупредительны и любезны, но чувство к женщине у них чаще ограничивается легким флиртом. С Алексеями хорошо сейчас и нужно быть довольным этим, не рассчитывая особенно на то, что так же хорошо будет и в будущем.

Имя Елена знаменует женскую природу, Николаи по своему складу добры, Василии обычно прячут нежные чувства в себе, Константин отличается непостоянством.

Психиатры из США недавно провели исследование и нашли, что люди с забавными и странными именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам. Ребенок с именем или прозвищем, вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции, что формирует определенные черты его характера.

Необычное имя может сделать человека даже агрессивнее. Ученые сделали вывод, что драчливость и прочие тинэйджеровские проступки часто вытекают именно из непопулярных имен подростков. Причем влияние имен на характер абсолютно схоже среди представителей различных расовых групп.

Специалисты вывели еще одну закономерность. Чаще всего детей с нераспространенными именами воспитывает один родитель. А семейное неблагополучие, в том числе бедность, еще более усугубляет отрицательное действие непопулярного имени.

В свою очередь английский терапевт Тревор Уэстон определил, что лица, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Набор криминальных факторов

Современный исследователь ономастики (науки об именах собственных) Борис Хигир тоже считает, что если имя дано неправильно, то это может оказаться для его обладателя чуть ли не роковым.

Например, в своих книгах он не рекомендует называть девочек мужскими именами, такими, как Валерия, Евгения, Александра. У девочек — носительниц таких имен, считает Хигир, в характере развивается много мужских черт, они с трудом устраивают личную жизнь, поздно выходят замуж, не могут ужиться с супругом. Кстати, к «неправильным» женским именам исследователь относит и очень популярное в последние годы — Дарья, потому что происходит оно от мужского Дарий.

Многое зависит и от времени года. Появившимся на свет в марте, например, надо давать сильные имена, такие, как Эдуард, Константин, Владлен, Станислав, потому что они рождаются слабыми.

"Изучив сотни личных дел в отделениях милиции, поликлиниках и семейных консультациях, Хигир сделал вывод, что люди с одинаковыми именами имеют одинаковые проблемы со здоровьем. Например, среди тех, кто предрасположен к легочным заболеваниям, чаще всего встречаются Натальи, Владимиры, Яны, Алексеи, Александры

Хигир утверждает, что в криминальном мире наиболее часто встречаются имена Александр, Владимир, Сергей.

Среди угонщиков автомобилей чаще других фигурируют имена Павел, Андрей и Виктор. А вот Игори и Олеги, не лишенные математических способностей, чаще идут на экономические преступления.

"Инициаторами преступлений редко бывают Евгений, Эдуард и Александр — зачастую их втягивают в компанию. Среди женщин криминальными именами могут быть Екатерина, Татьяна, Елена, Раиса, Дарья."

"Впрочем, Хигир особо подчеркивает, что само по себе имя не может быть криминальным, а лишь при определенном наборе криминальных факторов становится той каплей, которая превращает нейтральную массу в критическую."

"Американские исследователи Стивен Левитт и Стивен Дабнер проанализировали ситуацию с именами 16 миллионов детей, с 1961 года появившихся на свет в Калифорнии. Результаты анализа они превратили в книгу Страннономика». Один из главных выводов исследования: имя ребенка зависит от достатка его родителей."

"К примеру, богатые родители предпочитают называть мальчиков Бенджаминами, Сэмюэлями, Джонатанами, Александрами. Бедные наиболее часто дают своим отпрыскам имена Коди, Брэндон, Энтони, Джастин. Богатые девочки чаще носят имена Александра, Лорен, Кэтрин, Рэйчел, их бедные подруги — Эмбер, Хизер, Стефани и Элисса."

"Любопытно, что для того чтобы получить работу в США, надо обладать правильным именем. К этому выводу пришли ученые из Массачусетского Технологического Института, поставившие уникальный эксперимент. Они подготовили серию резюме, которые были подписаны именами, наиболее популярными среди американцев."

Эти резюме в течение года рассылались различным работодателям. Как выяснилось, при всех равных условиях (образование, квалификация, опыт, рекомендации) работу в США легче получить мужчинам по имени Брэд, Джей и Мэтью и женщинам с именами Кристен, Кэрри и Лори…

Что скрывают инициалы

Тем временем проведенный недавно в Британии опрос показал, что самыми успешными в жизни англичане считают людей, которых зовут Джеймс и Элизабет.

Опрос, в котором приняли участие более 6 тысяч человек, поставил своей целью выяснить, что думают люди о 20 самых распространенных мужских и женских именах и по поводу качеств тех людей, которые эти имена носят.

Оказалось, что Джеки и Люси считаются самыми удачливыми. Напротив, те, кого зовут Элена и Джон, считаются наименее удачливыми. Лиза и Брайн меньше всего добиваются успеха, а Энны и Джорджи — самые некрасивые.

«Предыдущие исследования показали, что такие ощущения могут материализоваться, например, когда учителя ставят высокие оценки ученикам с привлекательными именами, а работодатели поощряют тех, кого красиво зовут», — говорится в опросе.

Немалую роль в жизни человека играют и его инициалы. Они оказывают определенное влияние на его успехи в учебе и спорте — к такому выводу пришли американские ученые, проведя целый ряд исследований. Специалисты вывели прямую зависимость между жизненными удачами (или неудачами) и первыми буквами имен и фамилий, а также выявили «несчастливые» инициалы.

В частности, Лиф Нельсон из университета в Сан-Диего и Джозеф Симмон из Йельского университета исследовали один из самых популярных в США видов спорта — бейсбол. Изучив данные о матчах высшей бейсбольной лиги более чем за 90 лет и проанализировав список из более чем 6 тысяч игроков, ученые обнаружили, что спортсмены, чьи имена начинались на букву К (означающую в бейсболе «аут»), выбивали в аут чаще других.

Похожая ситуация наблюдалась при изучении данных об успеваемости 15 тысяч учащихся за 15-летний период. Исследователи нашли зависимость между именами американских учеников и теми оценками, которые они получают. Дело в том, что в школах США оценки выставляются буквами от A до E: первая буква алфавита соответствует высшему баллу, а далее — по нисходящей.

Оказалось, что дети, чьи имена и фамилии начинаются на A и B, чаще других получают высокие оценки. Их сверстники с именами, начинающимися на C или D, как правило, имеют средний балл не выше тройки.

Интересно, что американцы решили не останавливаться в своих исследованиях на оценках, полученных в школе, и принялись изучать людей более старшего возраста. Результаты оказались удивительными: имя часто влияет на поведение человека, хотя сам он этого не замечает. Так, по статистике люди чаще покупают товары, называния которых созвучны их именам.

Геннадий ФЕДОТОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.