среда, 22 мая 2013 г.

Кто такая Лада? И что у нее за праздник 23 мая?

Кто такая Лада? И что у нее за праздник 23 мая?





На иллюстрации персонажи из книги "Игры, в которые играют Боги": Лада, Лель, Полель


Лад в Вашей семье или разлад, все ли у Вас складно? Зовет ли муж жену Ладушкой своей? Ладные ли дети растут? Правда ведь, становится понятно, насколько важно, чтобы Лада незримой теплой вуалью покрывала Ваш дом, Вашу семью, Ваших детей?
Поэтому и призывают славянскую Богиню Ладу, Богиню семейного счастья. Это она, Мать Мира и Великая детская покровительница! И 23 мая - день, когда особенно важно почувствовать эту незримое, но теплое облако любви и покровительства.

Верить ли в Богов?

Что такое Славянские Боги? У нас, у современных людей, невежественных настолько, что мы полагаем себя всезнающими, мало ответов. Но просто прекрасно, что современная доступность информации дает нам то, в чем мы действительно нуждаемся – свободу в объяснении мироустройства.

Картина мира для каждого из нас – это точка опоры, то самое начало координат, с которого начинается наш путь. И Вы можете с удивлением и любопытством заметить, насколько гармоничной и мудрой была картина мира древнего славянского народа – мудрая настолько, что выглядит очень простой.

Великая сила любви

Что знали про Великую Силу, обожествленную в виде Лады, Богини семейного счастья?


Лада, Матерь Мира – та, которая отвечает на мольбы о легких родах, о достатке в семье, о семейном счастье.
Та, которая может упросить Макошь, Богиню судьбы все наладить в семье.
Та, которая может приказать ветру, огню, воде и земле сладить изобилие в семье.
Сама она – жена Сварога, счастливая мать Леля и Полеля, Богов любви и брака, Лёли, Богини Весны, Перуна, Бога Справедливости.
Ее титул приравнивался бы к царскому – если бы у древних славян было в чести самодержавие.

Время, когда мы должны призывать эту Богиню для устранения разлада – поздняя весна и все лето. Это время царствия Богини Лады, расцвет ее могущества, время, когда ее не знающая границ могучая сила созидания сметет все наносное, все темные, навьи паутины, которыми мог обрасти Ваш семейный союз.
Возможно, это просто воплощение космической силы, дремлющей в каждой женщине, просто сила духа и сила женской души.
И, возможно, обращаясь к Матери Мира со страстным желанием все отладить, мы пробуждаем древнюю силу, встающую многометровой плотной стеной за нашей спиной, готовой при простом указании на цель взвиться неукротимым цунами?

Как позвать Ладу на помощь?

Надо ли какие – то изощренные способы, реквизиты, внушающее магическое действие?
Ах, поверьте в светлую, практически бытовую магию северных славян!

Подойдите 23 мая к березке, дереву светлой Богини Лады, обнимите ее руками… прислушайтесь к тому, как шелестят на ветру березовые листочки в форме сердца…
почувствуйте ток жизни в этом гладком, как шелк, стволе …
и просто представьте, что вы обнимаете прямо сейчас столб светлой энергии, приятной на ощупь, уходящий далеко – далеко, в неведомую высоту….
шепните искренние слова любви, обращенные по очереди к каждому члену семьи….
попросите о чем – то важном для себя и своей семьи…и постойте немного времени, прижимаясь к священной березе, к дереву Богини Лады, в красках представляя себе свершившееся – что происходит тогда, когда Ваше желание исполнится…
Представьте себе образ Богини Лады – красивой женщины в русском наряде – и поблагодарите ее за налаживание семейной жизни….

Как амулет используйте красный сердолик – если во время этого обращения к Богине Вы будете держать его в руке – он получит память о Вашей мольбе, аккумулирует в себя желание, волю, и начнет свою работу. Вам нужно только доставать его раз в день, повторять свою мольбу – и Вам останется немного подождать исполнения Вашей искренней просьбы.

Еще поделюсь тремя северными тайнами

Живые комнатные цветы с зелеными листьями привлекают в дом энергию Лады,
служат проводниками, через которые Лада может благотворно влиять на внутреннюю энергетику дома и семьи. Лучше, если на горшках будет изображение знака Лады – так называемый «ладинец».

 



И еще одно – сделайте регулярным семейным блюдом сметанные оладьи. Во многих семьях это любимое детское лакомство. В тот час, когда семья собирается в кружок, чтобы угоститься этим милым семейным лакомством, этим сакральным угощением от Богини Лады, пробуждается в душе у людей чувство любви ко всему живому, без чего человеческая жизнь теряет свой настоящий смысл.

Если у Вас в роду есть младенец, это маленькое божественное чудо, защищайте его с помощью знака Лады, знаменитого «ладинца».

Что можно сделать?

Важно создать защитное поле, окружить младенца предметами с этим знаком. Обереги действуют как источники света, отдавая заложенное в них волшебство добрых намерений. Знающие люди говорят, что обереги должны действовать согласовано и «разноголосица», то есть разные обереги, обращающиеся к разным силам, только мешает.

Как это может выглядеть?

Например, лоскутное одеяло – оберег, привлекающее силу Великой Лады, сделанное мастерами «Северной Сказки».

 



Прекрасное само по себе, легкое, натуральное лоскутное одеяльце таит в себе наследство наших славянских предков.

В лоскутном шитье, этом старинном способе смешивать энергетику из разных источников, есть свое волшебство, но речь даже не об этом.

Милые аппликации на этом одеяле в виде стилизованной птички, деревца, солнышка или луны для ведающего взгляда оборачиваются мощными защитными силами.
Так птичка несет в себе символ Матери Сва, Божественной птицы, в которую обрачивалась, согласно дошедшим до нас Ведам, Лада - Матерь Мира.
Дерево означает в этом сочетании умиротворяющую энергию Мирового Дерева, соединяющего все известные миры. На ветвях Мирового Дерева Матерь Сва обозревала свои бескрайние владения, выглядывая тех, кто обращается к ней со своими надеждами.
Солнце для мальчика и Луна для девочки – вековечные знаки Силы, Источника Энергии и Духовного развития.

И это еще только начало!

 



Только присмотритесь к обратной стороне – там, естественным образом сообщаясь с техникой лоскутного шитья, прострочен, навечно вшит знак «родимича» - ведь строчки ложатся в том рисунке, который когда – то наши предки признавали священным знаком Лады Оберегающей.

 



Лады Защитницы, Лады, Покровительницы любви, брака и детей, сохраняющей Символ Вселенской Силы Рода-Прародителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую Память из поколения в поколение, потому что еще Великая Лада почиталась как женская ипостась Рода - Творца. Так, понимая работу оберегов и символов,
принимая для себя простую мысль о сложности и многомерности этого мира,
поищите внутри себя зеленое, как молодая листва, чувство Любви.
Нашли? Это Лада улыбнулась Вам…Будьте счастливы! Живите в ладу!

 rodobozhie.ru/publ/vera/prazdniki/kto_takaja_lada_i_chto_u_nee_za_prazdnik_23_maja/67-1-0-10469

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.